Если вина подозреваемых будет доказана в суде, то фигурантам уголовного дела грозит лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.

2021-05-28 11:10:04

Региональный Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении главы администрации Азова Владимира Ращупкина и директора местного департамента имущественно-земельных отношений Николая Юхнова.

Чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий — дело уже направлено в суд.

По версии следствия, Ращупкин и Юхнов, действуя по предварительной договорённости, с мая по август 2018 года незаконно передали физическому лицу в собственность земельный участок площадью 17 гектар, расположенный в границах Петровского парка.

После этого один крупный участок раздробили на несколько десятков более мелких, которые были проданы. Впоследствии на этой территории началось массовое жилищное строительство, а также вырубка деревьев. Следователи уверены, что от действий чиновников больше всех пострадали азовчане, лишившиеся природной зоны для отдыха.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — сообщили подробности в пресс-службе областного Следственного комитета.

Если вина подозреваемых будет доказана в суде, то фигурантам уголовного дела грозит лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.