Более 100 миллиардов рублей планируют выделить на оздоровление экосистемы Нижнего Дона

2021-05-24 16:42:35

Представители регионов обеспокоены состоянием водохозяйственного комплекса, поэтому сейчас идут активные обсуждения по его оздоровлению.

На территории бассейна реки Дон размещены полностью или частично земли 15 субъектов Российской Федерации.

Видео :   youtube.com 

Руководители федеральных министерств, ведомств и регионов собрались в конференц-зале правительства Ростовской области. Некоторые подключился в онлайн-формате для обсуждения дорожной карты. Напомню: проект подготовлен по поручению премьера РФ Михаила Мишустина. Он был инициирован донским губернатором и поддержан Президентом страны и главой Совета Федерации.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: "С 2007 года и до настоящего времени наблюдается самый продолжительный период маловодья. Соответственно, водохозяйственный комплекс обеспечен водой ниже нормативов".

Такая ситуация негативно влияет на весь бассейн реки. Василий Голубев на выездном заседании комитета Совета Федерации предложил включить в дорожную карту меры по развитию судоходства. Также донской губернатор считает необходимым реконструкцию ливневой канализации Ростова-на-Дону. Объём финансирования проекта - почти 40 миллиардов рублей. Мероприятия будут проходить в рамках нацпроекта «Экология». Срок реализации дорожной карты - до 2030 года.

Андрей Яцкин, заместитель председатель Совета Федерации ФС РФ: "Вопрос, который должен быть освещен в этой дорожной карте- это решение проблем транспортной отрасли, рыбохозяйственной отрасли, гидротехнической отрасли и многие другие. Все эти программы посвящены в набор мероприятий по реализации дорожной карты".

К 30 мая все мероприятия по оздоровлению должны быть сформулированы, а итоговый документ, с подтвержденным финансированием, будет готов в июне.don24

Повлияет ли это положительно на экосистему Приазовья в целом ? Очень хочется надеяться !

ПО ТЕМЕ :

-  Экокатастрофа в Азовском районе 

-  Экологическая катастрофа местного ерика 

Фото : "Любимый Город" г Азов

Давайте насладимся красотой Дона в этих коротких роликах 

Верхний Дон Дискавери


youtube.com 

Неизвестный Дон

youtube.com 

Вы можете заказать Яхту или скоростной катер в Азове , полюбоваться красотой Дона , выйти на берег . Наберите в поиске - Катер или яхта .