Автором идеи выступил депутат Госдумы России Виктор Водолацкий.

2021-05-05 21:33:44

В Азове презентовали книгу о подвиге казаков в годы войны

В Азовском историко–археологическом и палеонтологическом музее–заповеднике в пятницу, 30 апреля, состоялась презентация книги «Боевой путь Азовского казачьего кавалерийского полка народного ополчения 1941–1945 годов». Одним из спонсоров издания стало руководство ГУП РО «РостовАвтоДор».

Автором идеи выступил депутат Госдумы России Виктор Водолацкий. В основу нового издания легла работа с архивными документами с целью найти имена солдат, которые призывались в этот полк из Азовского района и описать их подвиг. Данные исследования провёл начальник штаба станицы Азовской Георгий Арутюнов. В конечном итоге удалось найти упоминания о 414 горожанах и жителей района.

Благодаря спонсорской помощи, книгу получилось издать тиражом 800 экземпляров. Первыми её получили родственники упомянутых солдат.

Помощь в издании книги оказали депутаты городской думы. По личной инициативе, заинтересовавшись проектом, спонсорами также выступили директор ГУП РО «РостовАвтоДор» Андрей Богданов и его заместитель по техническим вопросам Алексей Шаповалов. Все спонсоры награждены благодарственными письмами.

Обращаясь к присутствующим в зале, Андрей Богданов отметил, насколько важен этот проект для всех азовчан и для него лично.

priazove.ru