Будет ли Южный макрорегион и Ростов или Краснодар станет его центром?

2021-04-29 07:01:00

Тема эта всплывает не первый год, причём как-то странно выплывает.


В новой России, конечно, сложилась нехорошая ситуация, когда вроде бы живём в одной стране, а и зарплаты у нас разные (сравните, например, даже среднюю зарплату в Ростове и в Москве - разница в несколько раз), наборы различных льгот, покупательская способность населения. И это во много зависит не от усилий властей, а от сложившейся за несколько десятилетий экономики, сырьевой базы и географического положения региона.

Так, например, по бюджетам не сравнить Ростов с Москвой или той же Тюменью, а это значит, что и в плане развития инфраструктуры, в том числе транспортной, и экономики мы серьёзно проигрываем, даже тому же Краснодарскому краю - моря-то у нас нет!

В чём же суть идеи объединения регионов в макрорегион - идеи, которая завладела умами уже нескольких членов правительства и в последние дни выдаётся на-гора через СМИ? 

Планируется создать некий центр - регион с устойчивой, развивающейся экономикой, а вокруг него - в некоем подчинённом положении - другие регионы победнее и понеразвитее. Бюджет, видимо, сделать консолидированным или что-то вроде фонда помощи - это пока неизвестно.

Минэкономразвитием РФ некоторое время назад была разработана «Стратегия пространственного развития», в соответствии с которой страну планируется поделить не на округа, а на 14-15 макрорегионов, в каждый из которых хотят включить хотя бы один крупный центр экономического роста.

Макрорегионы будут не административно-территориальными единицами, а отразят сложившиеся социально-экономические связи.

В этом случае, видимо, будут упразднены полпредства президента в округах, на смену им придут, по всей вероятности, подобные же структуры - в макрорегионах.

Более детально вопрос начал прорабатываться в прошлом году - "Правительство задумало объединить Ростов с Краснодаром, Ставрополем и Минводами".

Была принята в сентябре 2020 года новая версия национального плана, который поможет выбраться регионам из кризиса.

Так вот, в соответствии с этим планом предполагается, что Южный макрорегион станет большим туристическим кластером, включающим не только указанные регионы, но и, вероятно, Крым, Адыгею, Калмыкию, Волгоградскую область.

Считают эту задумку хорошей, потому как она может дать толчок экономике регионов. А что сейчас происходит? Москва пожирает трудовые ресурсы провинции. "Всё, что более-менее талантливо, едет в Москву. В крайнем случае - в Питер. Только в соответствии с официальной статистикой каждый десятый россиянин проживает в Москве. А если учесть, что многие не зарегистрированы в столице, то эта цифра может быть ещё более впечатляющей", - пишет Дмитрий Дейнего.

Но есть и другая сторона, и Дмитрий тоже её контурно очерчивает: с развитием агломераций трудовые ресурсы будут аккумулироваться в центрах, тогда как малые города и районы со временем могут попросту обезлюдеть.

К сожалению, видимо, так и будет. Уже сейчас,  каждый десятый россиянин проживает в Москве, а каждый второй житель области - в Ростове и рядом с ним. Что будет после объединения регионов, трудно даже представить.

Но знаете, раз эта идея начала муссироваться на самом высоком уровне, значит, вопрос уже решён, это только дело времени.

Естественно, теперь для нас возникает вопрос: Ростов или Краснодар может стать центром такого туристско-географического кластера? У обоих регионов шансы почти равные, причём в Краснодарском крае даже предпочтительнее сейчас экономическая обстановка. Но если смотреть на перспективу, то у Ростовской области более развита промышленность, есть серьёзные перспективы роста, а потому центром может остаться Ростов-на-Дону. 

Думается, что мы сейчас стоим на пороге довольно интересных решений, глобальной географической и экономической перестройки России. Это, естественно, потребует больших усилий и, естественно, больших ресурсов. Пойдёт ли такая перестройка на благо жителей страны или просто станет очередным отвлекающим общественное мнение глобальным маневром, неизвестно. Но есть опасность, что может всё и провалиться. Потому что кто же будет выполнять эту глобальную задачу? Когда практически ежедневно мы читаем о крупных скандалах в чиновничьих верхушках регионов, есть опасение, что разумная идея может быть загублена на корню.

Задумка большая, может быть, даже хорошая, а возможно - и спасительная для страны. Вот только кто её будет реализовывать? Где взять такое количество грамотных, а главное - честных людей?

С другой стороны, ведь нельзя же и ничего не делать - и так какая-то деградация в последние годы происходит. Может, пусть уже делают? Ведь известно. что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Как думаете? Ведь , комментируя эту идею, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что идея хорошая, она рассматривается, ей считают целесообразной, но главное при принятии решений должна стать воля жителей региона.

Так Ростов или Краснодар?! 🙂 🙂 🙂

По материалу  big-rostov.ru  Алексей Карпов