Интеллектуал из Азова

2021-04-26 06:36:14

Интеллектуал из Азова

Недавно Азов облетела новость  о том, что житель нашего города обыграл в известном телешоу «Своя игра» главного интеллектуала страны Анатолия Вассермана. Поразила эта новость не только нас. Об азовчанине Алексее Прохине написали областные и даже федеральные средства массовой информации

Наталья ТРОФИМОВА газета ПРИАЗОВЬЕ . Читать в Источнике 

Эфир программы с блестящей победой азовского программиста показали 10 апреля на телеканале НТВ. Алексей был лучшим по сумме очков на протяжении трех туров последней викторины. В последнем — он оказался единственным, кто смог правильно ответить на итоговый вопрос. Азовчанин вошел в «Золотую девятку» и стал одним из сильнейших игроков программы. Запись телепередачи можно увидеть на youtube-канале «Своей игры». А финальное соревнование, по результатам которого определят лучшего из игроков золотой девятки в третьем цикле, можно будет увидеть после 25 апреля на телеканале НТВ (следите за программой).

Мы не могли не встретиться с Алексеем и не узнать, где он получил такой весомый багаж знаний, как готовится к интеллектуальным состязаниям, и каких результатов мечтает достичь. И еще, совсем недавно наш земляк отметил свой день рождения – 15 апреля ему исполнилось 48 лет.

Алексей Прохин стал участвовать в передаче «Своя игра» с 1997 года. Хотя она выходила в эфир с 1994-го. Но сначала азовчанин ничего не знал о программе, так как донские каналы во время ее эфира выпускали свои передачи. Как только Прохин увидел выпуск «Своей игры», сразу понял, что сможет посоревноваться в знаниях с другими эрудитами.

С тех пор Алексей постоянный участник телешоу «Своя игра» (участвует 24 года), неоднократно завоевывал в нем призовые места. Особенно удачным выдался 2016 год. Тогда он принял участие в шести эфирах. Самой яркой была программа от 8 октября 2016 года. За три игровых тура азовский эрудит правильно ответил на 37 вопросов, а в финале заработал 36 200 очков. В этом игровом сезоне у азовчанина 29 100 очков. Но большинство людей наслышано именно о последней победе, потому что Алексею удалось обыграть самого Анатолия Вассермана.

При этом победы в «Своей игре» — далеко не единственные в списке достижений Алексея Прохина. Он многократно выигрывал и в других интеллектуальных викторинах. Интеллектуальные игры стали для него не просто увлечением, а практически образом жизни.

ЗНАТОКИАДЫ

На первых съёмках телешоу Прохина пригласили в ростовский клуб эрудитов. Команды из 6 человек принимают участие в спортивных версиях игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг». Это соревнования между командами интеллектуалов в разных городах России и других стран. Лучшие команды участвуют в чемпионатах России и мира. Состязания могут носить другие названия. Но их принцип, в основном, заключается в том, что в играх участвует одновременно много команд. Им задается определенное количество вопросов, на каждый из которых нужно ответить в течение минуты. Какая команда больше даст правильных ответов – та побеждает. Отдельные игроки соревнуются в «Своей игре», в отличие от телешоу без фальшстартов.

Сосчитать все турниры на эрудицию, в том числе международные, в которых принял участие Прохин, уже довольно сложно, поскольку они проводятся по несколько раз в год. Турниры по Знатокиаде (так часто называются олимпиады для эрудитов), в которых участвовал Алексей Прохин, проводились в Латвии, Эстонии, Украине, Азербайджане, Армении, Грузии и Казахстане.

Алексей и лично, и в составе команды собрал несчетное количество медалей, дипломов, кубков. А также получил массу других приятностей – книги, сувениры, гаджеты, майки, блокноты, ручки с эмблемами игр. Один из самых любимых подарков – механические командирские часы «Полет», которые Алексей всегда надевает, когда выходит из дома, а также Книга рекордов Гиннеса.

По словам Алексея, спортивная «Своя игра» и спортивная версия «Что? Где? Когда?» отличаются от телевизионных вариантов, но участвовать в них не менее интересно.  

КАКИХ ВЫСОТ ЕЩЕ ДОСТИЧЬ

Мы спросили у Алексея, что он почувствовал, когда обыграл такого серьезного игрока, как Анатолий Вассерман. По словам Алексея, почувствовал он то же самое, что и всегда, когда обыгрывал соперников – радость.

Вопросы на передаче «Своя игра», по мнению Прохина, по большей части легкие, ответы он знает практически на все. Но тут еще важно успеть быстро нажать на кнопку, не растеряться, правильно сделать ставки. Успеть нажать на кнопку, а потом придумывать ответ, если его не знаешь, – не лучшая тактика. Можно потерять много очков. Часто ответы на вопросы знают все трое участников, но важна именно быстрота реакции.

Как рассказал Алексей, к викторинам и телешоу он специально не готовится. Просто периодически читает научно-популярную литературу, ведь это его любимое занятие. Знания у него, в основном, из прошлых лет, он всегда очень любил читать.

Сильными соперниками Прохин считает Александра Либера, Ивана Семушина, Даниила Пахомова.

Мы поинтересовались у Алексея, каких высот в интеллектуальных играх он хотел бы еще достичь. «Ну, хотелось бы побеждать еще чаще. Но я понимаю, что есть и команды, и игроки посильнее меня. Мне же просто интересно участвовать в подобных соревнованиях, восполнять какие-то пробелы в знаниях, проверять свои знания, открывать для себя что-то новое».

ПЕРВЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ

СОРЕВНОВАНИЯ

А начиналось все со школьных олимпиад. Так как Алексей хорошо учился по всем предметам, его посылали на самые различные интеллектуальные состязания школьников. В основном, это были математические олимпиады, олимпиады по информатике, физике и химии. Сначала городские, потом областные. Это была первая тренировка мозгов и возможность проверить свои знания.

Когда по окончании средней школы Алексею Прохину выдавали аттестат, то строчек, куда вписывают победы в олимпиадах, не хватило, чтобы перечислить все достижения старшеклассника.

Кстати, одноклассники иногда своеобразно пользовалась широкими познаниями Алексея. Когда он учился в 9 классе, началась перестройка. Ребята просили Алексея, чтобы он подольше дискутировал на политические темы с учителем истории. И Алексей вступал в дискуссии с преподавателем, которые могли продлиться в течение всего урока. Что очень радовало остальных учеников.

КАК ВОСПИТАТЬ ЭРУДИТА

Мы спросили у мамы Алексея — Лидии Семеновны, как удалось воспитать такого эрудита. Получилось это благодаря природным способностям, или все-таки, в основном, благодаря обучению.

— Это все вместе, – говорит Лидия Прохина. — И природные способности (память хорошая) сыграли роль, ну и без обучения, конечно, никуда.

Лидия Семеновна всегда подбирала сыну интересные книги с красочными картинками. На картинках вписывала буквы, чтобы ребенку было легче их запомнить. Алексей научился довольно рано читать. В полтора года он уже узнавал буквы, в 3,5 года читал книги самостоятельно. В детском саду вместо того, чтобы бегать с детворой, он ходил за нянечкой, и озвучивал ей все описанное в детских книжках.

Возле кроватки малыша висела большая карта Советского Союза, в коридоре висела карта мира. Мальчик начал интересоваться географией.

Лидия Семеновна находила сыну самые интересные книги для его возраста. Агния Барто, Ганс Христиан Андерсон, произведения Пушкина, затем энциклопедии для школьников, мифы и легенды древней Греции, фантастика, занимательные старинные задачки. Все эти книги до сих пор хранятся в семье Прохиных.

В 4-м классе Алексей начал ходить в городскую библиотеку и освоил всю детскую энциклопедию – том за томом. Чуть позже появилось трехтомное издание «Физика для всех» Ландау – Китайгородского, задачи по математике, шахматные этюды в картинках. Под рукой всегда были самые разные словари русского языка.

Отец Алексея в свое время работал на азовском рыбкомбинате, но потом, когда предприятие закрыли и расформировали библиотеку, принес домой справочник боцмана торгового флота. Так вот этот справочник Алексей тоже весь изучил.

Прочитал почти всего Жюль Верна (всё, что было в советском собрании сочинений). Ведь Жюль Верн — не просто фантаст. Он писал для географического журнала. И все его фантастические сюжеты были наложены на действительную картину мира (по познаниям того времени).

Также Алексей всегда любил фантастику. Читает ее и сейчас. Любимые авторы — братья Стругацкие.

Кстати, мама Алексея Прохина Лидия Семеновна работает в 11-й школе, руководит компьютерным кружком для учеников 1-4 классов. Она уверена, что и ребёнок, и взрослый хорошо запоминают информацию только тогда, когда она им интересна. А когда в школе детей из-под палки заставляют учиться, это ни к чему хорошему не приводит.

КАК ЖИВЕТСЯ ЗНАТОКУ В АЗОВЕ

Алексей Прохин трудится программистом в Ростове, работает с базами данных и программным обеспечением для бухгалтеров и юристов. На работе к победам Алексея относятся спокойно, без особого ажиотажа. Всегда отпускают на игры, так как знают, он свою работу выполнит в срок.

Жители Азова победителя известной телепередачи на улице узнают, но не докучают просьбами сфотографироваться и дать автограф. Соседи тоже спокойно относятся к тому, что в их доме живет известная личность. Интеллектуальную передачу смотрят далеко не все из них.

Азов Алексею этим и нравится, что никто лишний раз тебя не будет трогать.

Со своей стороны мы хотим пожелать Алексею Прохину дальнейших успехов и новых побед! Ведь благодаря ему наш город становится известным, как город интеллектуалов.

Кстати, вы можете попробовать ответить на финальный вопрос, который обеспечил Алексею Прохину победу в игре. Вопрос звучал так: «В годы застоя художники-акционисты Комар и Меламид замачивали номера «Правды», пропускали через мясорубку, и жарили. И хотя соль добавляли «по вкусу», называли газетные «котлеты» именно этим прилагательным»…  

priazove.ru

Массаж не роскошь, а необходимость!

Массаж в Азове , лечебно-оздоровительный , детям , взрослым.

Одним из самых эффективных способов избавиться от целлюлита является массаж.

Антицеллюлитный массаж обладает мощным комплексным оздоравливающим эффектом. Он поможет справиться не только с неровностями в области галифе и «ямочками» на ягодицах. АМ улучшает обмен веществ, восстанавливает питание тканей.


Контакты 👉 Здесь