Уголовное дело в отношении Владимира Ращупкина может быть прекращено

2021-04-23 14:12:07

Уголовное дело в отношении Владимира Ращупкина может быть прекращено - А может и нет ...

21 апреля Ростовский областной суд вынес решение  , в результате которого глава Администрации г. Азова Владимир Ращупкин может избежать реального срока заключения. Речь идёт о нашумевшем деле коттеджного посёлка «Петровский парк» в Азове. Владимир Ращупкин был участником судебного процесса в качестве третьего, т.е. заинтересованного лица.

Напомним, что Владимир Ращупкин был задержан 19 мая 2020 года. На следующий день его поместили в СИЗО. Под домашний арест азовского мэра перевели 29 мая 2020 года, а 14 июля 2020 года суд изменил ему меру пресечения, и Владимир Ращупкин смог вернуться на работу , пишет Украинский сайт - FaceNews.Ru.

После ареста чиновника оказалось, что многие азовчане очень любят главу администрации своего города. Так, во время коронавирусной пандемии, когда было запрещено проведение любых массовых мероприятий, жители Азова устроили пикетирование в поддержку Владимира Ращупкина, причём в организации этой акции с редким единодушием принимали участие как единороссы, так и справедливороссы. Полиция даже не пыталась кого-либо разгонять, а Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону, заседание которого состоялось после проведения массовой акции в поддержку Владимира Ращупкина, не нашёл оснований держать его под домашним арестом.


Массовая акция в поддержку Владимира Ращупкина в Азове

А теперь вернёмся к сути этого уголовного дела.

Как сообщила тогда пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, второй отдел ведомства по расследованию особо важных дел возбудил в отношении гр-на Ращупкина уголовное дело по признакам деяний, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в 2018 году Владимир Ращупкин незаконно издал постановление о передаче физическому лицу земельного участка площадью 17 га. Это повлекло образование в границах указанной территории новых земельных участков, их продажу, строительство домов и вырубку деревьев. 

Участок земли под ЖК «Петровский парк»

Манипуляции с муниципальной землёй начались в июне 2018 года. Тогда некая Марина Мирошниченко под предлогом ведения сельского хозяйства взяла в аренду у муниципалитета большой земельный участок. И, видимо, сразу решила подготовить почву к будущему строительству: на территории начали сносить «лишние» здания и проводить вырубку деревьев. Позже природоохранная прокуратура признает эти действия незаконными — земля не использовалась по прямому назначению. Но тогда это никого не волновало.

Застраивать этот земельный участок стал брат Марины Мирошниченко — Вячеслав Кобыляцкий. Сейчас на этом участке уже стоят коттеджи и многоэтажные дома, и многие из них вовсю распродают.

Один из инициаторов судебного разбирательства — общественный активист Виктор Кабашов — рассказал о причинах, которые заставили неравнодушных горожан дойти до суда:

— Лесхоз передал городу территорию почти в 90 гектаров в оперативное управление. Город решил сформировать там участок и выделить одной домохозяйке почти 20 гектаров земли — якобы под коровник. А через месяц там решили сделать коттеджный посёлок. Хотя взяла она эту землю без конкурса. Мы подключились к этой ситуации, обратились в ОБЭП, и они провели проверку вместе с прокуратурой, — пояснил Виктор Кабашов.

В 2020 году суд первой инстанции в рамках гражданского судопроизводства решил вопрос не в пользу Владимира Ращупкина. Рассмотрев все доводы заявителя — природоохранной прокуратуры Ростовской области, и ответчиков — Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Администрации г. Азова и группы причастных лиц, федеральный судья Азовского городского суда Ирина Нестеренко признала недействительными все постановления главы Администрации г. Азова Владимира Ращупкина в части формирования и выделения земельных участков под строительство коттеджного посёлка, так как они противоречили целому ряду требований земельного законодательства РФ.

Владимир Ращупкин работает с документами

Судом также было установлено, что образованный участок в 17 гектаров был продан по заниженной цене, всего за 337 тыс. рублей. Из материалов дела следует, что, по подсчётам консалтинговой фирмы «Атлант–Дон», рыночная цена за такой участок на момент совершения сделки превышала 105 млн рублей. Кроме того, ответчики приобретали под строительство коттеджей земельные участки по цене от 20 до 40 тыс. рублей за 100 кв.м, хотя, по данным «Авито» и «Циан», на тот момент они оценивались в 600–700 тыс. рублей.

В итоге, решением суда права собственности на 42 земельных участка были признаны недействительными. Однако, судья в своём решении не отразила дальнейшую судьбу собственно самого коттеджного посёлка — уже возведённых на этой земле жилых построек: в решении только было сказано, что ответчики лишены права собственности на свои земельные участки. А сами ответчики отмечены в резолютивной части судебного решения как недобросовестные покупатели.

Азовчане, успевшие купить или построить дома в скандальном посёлке, не согласились с подобным решением суда. Некоторые пункты судебного решения они посчитали не только абсурдными, но и противозаконными.

И вот — Ростовский областной суд, рассмотрев апелляцию, 21 апреля 2021 года отменил решение Азовского городского суда, признав законным выделение земельного участка под ЖК «Петровский парк». Природоохранная прокуратура, судя по всему, дала задний ход.

Собственники недвижимости довольны решением Ростовского областного суда, доволен и сам Владимир Ращупкин: теперь он вполне может рассчитывать на прекращение своего уголовного дела.

Напомним, что реклама «Петровского парка» зазывала клиентов любыми обещаниями: «Запланировано строительство: ресторанно-гостиничного комплекса, станции техобслуживания с автомойкой, сетевого супермаркета. В шаговой доступности — остановка общественного транспорта, школа и детский сад». Верить этой рекламе можно было с натяжкой — до ближайшей школы идти минут 50, а до детсада — и то больше, никто там сетевой супермаркет не будет строить, потому что «в шаговой доступности» находится гипермаркет. Как говорится, гладко было на бумаге... 

Один из коттеджей в рекламном кейсе ЖК «Петровский парк»

При этом хозяева «Петровского парка» скромно забыли упомянуть об одном «приятном» соседстве: в шаговой доступности находится... городское кладбище, в том числе участок, где хоронят неопознанные трупы (а закапывают их, как известно, неглубоко).

Напомним также, что в отношении подчинённых Владимира Валерьевича велись и ведутся разбирательства в судах. Его заместитель по социальным вопросам — Виталий Белов — уже получил за превышение должностных полномочий три года колонии общего режима  (эта уголовная статья предусматривает от трёх до десяти лет лишения свободы). Директор ДИЗО г. Азова Николай Юхнов также проходит подсудимым по этой статье: очередное, двадцатое, заседание суда состоится уже сегодня... 

FaceNews.Ru
Редакция, сотрудники и любые лица, аффилированные с FaceNews.Ru, получают сведения от третьих лиц. Данные сведения предоставлены свободно, без заключения каких-либо договорённостей или договоров с владельцами или пользователями FaceNews.Ru.....


 

Последние новости

23.04.2021
В последние выходные апреля в Ростовской области спрогнозировали солнечную погоду
23.04.2021
Переулок Степана Разина в Азове пообещали отремонтировать
23.04.2021
"Любимый город Азов - СЕГОДНЯ" 23.04.2021
23.04.2021
Гречка, как же она полезна!
23.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
23.04.2021
Гороскоп на 23 апреля
22.04.2021
ПОЙДЕМ В КИНО?
22.04.2021
Сроки запуска ветропарка в Азовском районе сорвали