Президент РФ корректирует права пенсионеров и инвалидов.

2021-04-21 09:13:26

Президент РФ корректирует права пенсионеров и инвалидов.

Наверняка многие по центральным телевизионным каналам смотрели онлайн-конференцию Владимира Путина с членами Правительства РФ 14 апреля. Именно тогда было дано поручение по правам граждан пенсионного возраста и с группой инвалидности.

Президент страны призвал предоставлять всю полагающуюся помощь, а также расширять социальные государственные услуги, чтобы процесс оформления не унижал человеческого достоинства. Это поручение касается пенсионных и социальных выплат. Поговорим подробнее.

Получается, что переход на автоматизированную работу позволит оформлять пенсию по-новому, т.е. автоматически, а также регулировать свои права пенсионерам дистанционно. Такое есть уже сейчас, когда можно через личный кабинет сайта Пенсионного Фонда составить любой запрос, но корректировка прав пенсионеров и инвалидов будет заключаться, исходя из поручения, в удаленном урегулировании всех спорных вопросов, не прибегая обращений к судебным инстанциям.

Процесс получения социальных выплат также будет упрощен для указанных категорий граждан, когда все смогут получать полагающиеся виды помощи, включая выплаты, от органов соцзащиты. На сегодняшний день многие не пользуются полноценно правами поддержки еще из-за того, что не знают о введенных/измененных мерах со стороны властей. В этом случае соцзащита рекомендует написать ходатайство в ведомство, чтобы сотрудники оповещали пенсионеров. Корректировка прав пенсионеров и граждан с инвалидностью, инициированная Президентом Путиным, позволит предупредить образование бюрократической составляющей. Соответствующие задачи уже получены Министерством труда и Минэкономразвития РФ.

Автор : Коваленко Андрей Александрович
https://zen.yandex.ru/media/pfr/prezident-rf-korrektiruet-prava-pensionerov-i-invalidov-607c2643eac7203d7521e2ac