Рассказываем как не попасться : мошенники научились зарабатывать на выписках из Росреестра

2021-04-21 08:52:20

Мошенники научились зарабатывать на выписках из Росреестра: рассказываем, как не попасться

В первые 7 месяцев 2020 года число киберпреступлений выросло почти вдвое, об этом свидетельствуют данные МВД РФ. Сейчас способов обмануть вас сотни, а за последний год популярной схемой мошенничества стали фальшивые сайты с выписками из Росреестра.

В чем суть обмана?

Все предельно просто: мошенники создают сайты-дублеры, воспроизводящие официальные ресурсы востребованных государственных ведомств – в данном случае, Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Если набрать в поисковике запрос «заказать выписку из росреестра недвижимости», лишь первые две ссылки (в случае, если вам не покажут рекламу) будут вести на официальные сайты, а дальше в правдоподобности соревнуются сотни двойников:

Однако никаких посредников ФКП и Росреестр просто не имеет, об этом сообщают в самих ведомствах:

«Только сайты kadastr.ru и rosreestr.ru являются единственными официальными сайтами Кадастровой палаты и Росреестра и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Уполномоченных представителей и посредников эти государственные структуры не имеют».

То есть, я заплачу и меня обманут?

Далеко не всегда. Вам действительно могут предоставить запрашиваемые сведения, но даже в этом случае радоваться не стоит.

Во-первых, они могут быть устаревшими, чаще всего именно на это жалуются пользователи в отзывах на сайты-двойники. Доказать что-то таким посредникам вам не удастся, все ваши старания разобьются о фразу вроде:

«Наш сервис предоставляет те данные, которые содержатся в базе ФГИС ЕГРН».

Часто пользователи жалуются на то, что сервис за пару сотен рублей предоставил им данные, которые и так были в открытом доступе.

Во-вторых, даже если вам предоставят все необходимые сведения, это почти наверняка будет дороже тех услуг, которые предоставляют официальные сервисы, поскольку что-то поиметь с такой сделки «посредникам» все-таки нужно.

Наконец, предоставленные вами сведения для запроса в будущем могут создать предпосылки к мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости.

Как отличить мошенников?

Здесь все предельно просто, если вы помните доменное имя официальных сайтов Росреестра и Кадастровой палаты. Официальный сайт Росреестра — rosreestr.gov.ru Официальный сайт Федеральной кадастровой палаты — kadastr.ru Официальный сайт Публичной кадастровой карты — pkk.rosreestr.ru. Запоминать, увы, придется с точностью до символа, поскольку сайты-двойники часто меняют лишь пару букв в адресе сайта, чтобы замаскироваться под официальный сервис.

Есть и другие способы распознать обман. Например, личный кабинет, подключенный к Госуслугам, будет доступен только на официальных сайтах. На них не найти рекламы, ссылки на мобильные приложения или прайс-листы, в отличие от сайтов-двойников.

Куда жаловаться на мошенников?

В прокуратуру. Однако не то чтобы очень эффективно «вылавливать» их по одному: ресурс блокируют, а на его месте тут же появляется три новых. Кроме того, правообладатели этих сайтов – физические лица, часто зарегистрированные за рубежом, что осложняет привлечение их к ответственности. Наконец, сама ответственность небольшая – штраф и блокировка, поскольку это является административным правонарушением, а не уголовным преступлением.

Поэтому для обычного пользователя оптимальным способом борьбы будет просто не попадаться на обман и не поддерживать рублем таких "посредников".

1rnd.ru