В Ростовской области суд встал на сторону ответчика, но надзорное ведомство выиграло апелляцию

2021-03-29 19:37:23

В Ростовской области прокуратура не позволила построить отель в водоохранной зоне реки Дон

Суд встал на сторону ответчика, но надзорное ведомство выиграло апелляцию

Прокуратура Ростовской области пресекла попытку нарушения законодательства в сфере распоряжения государственной собственностью.

Было установлено, что региональное управление Росимущества «незаконно сформировало и зарегистрировало право собственности на земельный участок, расположенный в водоохранной зоне реки Дон в станице Ольгинской Аксайского района, относящийся к неразграниченной собственности». В результате торгов участок был передан предпринимателю, который «спустя несколько дней переуступил данное право другому хозяйствующему субъекту, намеревающемуся его использовать в целях строительства гостиничного комплекса».

Прокуратура области обратилась в арбитражный суд о признании недействительными договора аренды, соглашения об уступке права аренды и аннулировании записи о государственной регистрации права аренды в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Однако судом в удовлетворении иска было отказано, в связи с чем прокуратура обжаловала указанное решение в апелляционном порядке.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал доводы прокурора обоснованными и отменил незаконное решение суда первой инстанции.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области  жители сел Кулешовка и Новоалександровка в Азовском районе добились свободного доступа  лишь после обращения на прямую линию с президентом России. Участок, ведущий к воде, выкупил предприниматель.