Появилась программа реабилитации Дона стоимостью 90 млрд рублей

2021-03-23 11:39:17

Федеральное агентство водных ресурсов разработало проект программы экологической реабилитации реки Дон, сообщил глава ведомства Дмитрий Кириллов.

Сейчас этот документ проходит согласование в федеральных органах власти.

Как уточнил руководитель Росводресурсов, на реализацию мероприятий, заложенных в эту программу, понадобится не менее 90 млрд рублей.

«Мы занимаемся ее утверждением и поиском финансирования, чтобы приступить к последующей реализации», – сказал Дмитрий Кириллов.

Основные цели программы – снижение потерь водных ресурсов и борьба с повышением солености Азовского моря. Кроме того, поставлена задача остановить деградацию водооттоков.

Начать реализацию программы по реабилитации Дона планируется в 2022 году.

Власти Ростовской области неоднократно указывали на проблему снижения маловодности Дона и Цимлянского водохранилища. По словам специалистов, проблемы экосистемы реки Дон негативно влияют на транспортную и аграрную отрасли Ростовской области. Вот почему региональные власти выступили с инициативой по созданию государственной программы оздоровления реки Дон.

В 2020 году на встрече с президентом РФ губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал главе государства о существующей проблеме и подчеркнул, что результата можно добиться согласованными действиями федеральных и региональных органов власти.

don24.ru