Календарь питания в Великий пост в 2021 году

2021-03-13 12:15:44

С 15 марта (ближайший понедельник) у верующих начинается Великий пост. Он продлится до 2 мая. Главное, что мы знаем об этом времени, — это то, что все 40 дней нужно ограничивать себя в еде. Что на самом деле можно есть в пост и в какие дни допускается даже вино (в меру), смотрите в нашем календаре.

Самые строгие недели поста — первая и Страстная седмица (неделя, которая предваряет Пасху, — Страстная седмица в 2021 году длится с 26 апреля по 1 мая). Самые преданные христиане в эти дни, бывает, ограничивают себя одним только хлебом.


Сохраните этот календарь в любом удобном месте, чтобы он всегда был под рукой

В остальное время требования к столу не такие строгие, но всё равно полезно знать, что можно и что нельзя есть в Великий пост. Например, есть дни, когда допускается рыба или вино, а в какие-то — одна сухомятка.

Конечно, главное во время Великого поста — это разумный подход к нему. Не нужно ограничивать себя в еде, если у вас есть патологии по части гастроэнтерологии, а отсутствие тех или иных питательных веществ подорвет ваше здоровье. Пост — это не диета, и его цель не в запрете на определенные продукты, а в покаянии. Так что, перед тем как к нему приступить, оцените свои силы и поговорите со священником.

Что нельзя есть в период Великого поста?...


В эти 47 дней полностью запрещены продукты животного происхождения: – мясо (все виды и мясные продукты (колбаса, сосиски), – птица, дичь, – молоко (кефир, йогурт, айран, закваски и т.д.), – масло, – творог (сырки, сыр, брынза), – яйца (соусы, сладости, хлеб, где добавлены эти продукты). Рыба разрешается лишь трижды – 7 апреля, 24 апреля (Лазарева суббота) и 25 апреля (Вербное воскресенье).




Чем заменить?

Белок нужен для функционирования организма. Его можно заменить бобовыми, соей, орехами, тофу. А вместо привычных сладостей советуем финики, сладкие фрукты, фруктовые смузи с медом. Добавьте также витамины. Не нужно усердствовать с урезанием рациона, если у тебя есть медицинские проти...

Реклама от партнёра :

Каштан Скидка 5% на весь ассортимент товара по промокоду "Любимый город"

У нас всегда в наличии большой выбор lyubimiigorod.ru 

орехов, сухофруктов, травяных чаёв и сборов, мёда, специй, полезных каш и завтраков.

Ждём вас ежедневно по адресу: пер. Социалистический 60/ ул. Толстого 58



По всем правилам Великий пост не ограничивается только постными блюдами. Все намного строже: в первый день – голодание, разрешается только вода. В первую и последнюю неделю можно есть только вечером, а в выходные добавлять еще и обед. На протяжении всех 47 дней в понедельник, среду и пятницу рекомендуют употреблять только холодную пищу, даже без подсолнечного масла. А во вторник и четверг разрешается горячая еда, тоже без подсолнечного масла. В выходные можно использовать растительное масло и выпить вина, но в последнюю неделю поста это запрещено. Современный ритм жизни и количество нагрузок не позволяет строго придерживаться поста. Более того, медики советуют аккуратно входить и выходить...