Масленица на Дону. Интересные открытия — Часть вторая.

2021-03-10 17:47:38

Продолжим рассказы, вернее делиться с Вами мои читатели теми открытиями, которые я сделал при изучении такого простого и очень сложного вопроса:

- Как казаки праздновали Масленицу.

Как в первой части  такого рассказе было сказано, что маслянная, сырная неделя на Дону это не простая неделя. Неделя удальства и радости. Пения псалмов и богатырских песен.

Но есть еще варианты проведения мясопустной недели, о котором расскажу вам.

Как рассказывали старики и было написано в исследованиях Донского края казаки объединялись в компании, шайки, чтобы вместе гулять и веселиться всю неделю. В этой шайке, обычно примерно из десяти человек выбирался авторитетный атаман. Атаманом мог быть человек способный в своей шайке поддерживать порядок. И если появится драчуны – разобраться с ними даже силой! Но не только организация порядка входила в обязанности атамана, а еще и уговаривать станичников угощать свою шайку-лейку. На язык остер и юмором обладать.

В шайке выбирался еще и помощник атамана – «есаулец». Который во всем помогал своему атаману.

В станичном курене шайка получала знамя и с этим знаменем ходила по станице. Обходили дворы по очереди, составленной атаманом. В каждом курене кутили до поздней ночи. А на следующий день наступала очередь следующих.

В таких хождениях со знаменем принимали участие только взрослые казаки. Допускались к участию и даже самые старые, которые могли поднять чарку и песню спеть, и последить в правильности празднования Масленицы. Вот только к вечеру прощенного воскресенья все стихает. Все скачки и гульбища заканчиваются. Начинаются хождения по дворам с прощением. В каждый дом заходили.

После того как посетили всю станицу, испросили у всех прощения в назначенной избе делалась складчина. Каждый участник сдавал деньгу или продуктами приносил. И гуляли до самого поста. Вернее, до самой зари.

А утром уже все стихало. Тихо и мирно. Начинался Великий пост.

За помощь при создании данной статьи благодарю Сергея Никонова.

Что скажешь читатель?

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Источник : zen.yandex.ru