В антирейтинге РФ соседствует с Турцией, Индией, Бразилией и Нигерией.

2021-03-03 16:19:27

Победившие коронавирус, но не цены

Bloomberg назвал Россию одной из стран, где резкий рост цен может спровоцировать протесты. Голодные бунты могут только усилиться, если правительство будет вручную пытаться удержать ценники, прогнозируют экономисты.

В антирейтинге РФ соседствует с Турцией, Индией, Бразилией и Нигерией. Проблема в том, что в этих странах продуктовая корзина до сих пор составляет ядро расходов населения. Если по-простому — мы работаем, чтобы есть. А скачок цен в 2020-м стал самым значительным за последние 6 лет. И основная инфляционная волна впереди.

Однако наши власти отрицают угрозы, описанные Bloomberg. Минэкономразвития и вовсе уличило аналитиков в неких спекуляциях. А меры адресной поддержки у нас работают на всю. Не знаю, кому они адресованы, но чеки в магазинах растут каждую неделю.

У чиновников своя реальность. С обычными гражданами на такие темы они почему-то не общаются. А вот независимые аналитики провели опрос, который показал, что все больше россиян ощущают на своих доходах негативные эффекты экономики, в том числе и рост цен. Таких уже 53%, и это число вдвое выше сентябрьских показателей. 

70% россиян признались, что жестко экономят. Ритейлеры подтверждают, что спрос начал расти на самые бюджетные товары, которые в обычных обстоятельствах покупают малоимущие люди — пенсионеры, многодетные и безработные. Теперь такие продукты готовы покупать 62% россиян. Логичный вопрос — на что перешли те самые малоимущие?

Как подтверждение слов Bloomberg выглядит и тот факт, что в нашей стране затронутых пандемийным кризисом больше, чем в среднем по миру (46%). Поэтому, вместо того, чтобы спорить с зарубежьем, пора задуматься о реальной поддержке населения. Адресные меры и помогают адресно. Экономику так не поднять.