Серия видеоэкскурсий "Музей и хранители его сокровищ"

Дата: 31.08.2020

С 14 августа на официальном сайте и на страницах Азовского музея-заповедника в социальных сетях будет представлена серия видеоэкскурсий «Музей и хранители его сокровищ».

Экспонаты, представленные на музейных выставках и экспозициях, являются лишь вершиной айсберга, тогда как основная часть предметов, хранящихся в музее, остается не доступна обычному посетителю. У Вас появится уникальная возможность побывать за служебной дверью и узнать секреты музейных фондов.

Вы услышите увлекательные рассказы хранителей Азовского музея-заповедника, в обязанности которых входит контроль за сохранностью и любым перемещением экспонатов из собрания музея, а также участие в их научном изучении. Многие посетители даже не догадываются о существовании хранителей, их роль остается незаметной, но она первостепенна для музейных предметов. Они знают о своих «подопечных» всё: как предмет попал в коллекцию, кому раньше принадлежал и при какой температуре и влажности должен содержаться. Рабочие дни хранителей проходят в тишине фондов, где они порой совершают важные открытия.

Секреты своей профессии также раскроют реставраторы Азовского музея-заповедника. Вы узнаете, с какими трудностями сталкиваются реставраторы, какие направления реставрации есть в Азовском музее, что представляет наибольшую сложность в реставрационных работах — металл, дерево или бумага.