«Забытый город забытой страны»

«Забытый город забытой страны»

Дата: 01.06.2024

На открывшейся в Азовском музее–заповеднике ежегодной выставке «Забытый город забытой страны» представили более 200 интересных находок, полученных в ходе исследований азовских археологов в 2023 году.

Новые экспонаты понравятся любителям эзотерики и кладов, ведь среди них есть фрагмент сосуда с начерченным на нём красной тушью «магическим квадратом», крупная бусина из рога, комплекс предметов из гончарной мастерской, больших размеров горшок — корчага, клад из 24 серебряных копеек времён Петра I и многое другое.

Большая часть экспонатов выставки относится к периоду существования золотоордынского Азака. На выставке представлены также находки из раскопок Елизаветовского могильника V–IV веков до нашей эры, Крепостного городища I и II веков, погребения позднего кочевника X–XII веков и комплексов эпохи русско–турецких войн.

Экспозиция «Забытый город забытой страны» будет работать до 1 июня. А в середине мая, накануне Дня музеев, в Азов из Крыма привезут редкие и ценные артефакты, посвящённые истории столицы Боспорского царства. Коллекцию находок представит Восточно–Крымский историко–культурный музей–заповедник. Какие именно экспонаты будут представлены в Азове, пока держится в секрете.

Примечательно, что Азовский музей–заповедник решил тоже организовать выездную выставку, свою коллекцию меди в июне он покажет жителям Керчи. Сотрудники музея представят на «Ярмарке меди» около 200 экспонатов: кухонную и столовую посуду, осветительные приборы, предметы туалета, фурнитуру и, конечно же, самовары.