Знаковая выставка «Боспорское царство и Нижний Дон» открылась в Азовском музее-заповеднике

Начало: 19.06.2020
Заканчивается: 01.10.2020

19 июня 2020 года в Азовском музее-заповеднике открылась знаковая выставка «Боспорское царство и Нижний Дон», посвященная 2500-летию Боспорского царства. Несмотря на то, что открытие проходило в онлайн режиме, мы надеемся, что она привлечет большое внимание всех, кому интересна античная история.

На открытии выставки Е.Е. Мамичев, директор музея-заповедника, рассказал о совместном выставочном проекте с Институтом истории и международных отношений ЮФУ, который долгие годы занимается исследованием Елизаветовского городища. Он подчеркнул масштаб и актуальность этого проекта; рассказал, что на выставке представлено 684 экспоната, большинство из которых – предметы археологии из раскопок 1970-х гг. – экспонируются впервые. Евгений Евгеньевич поблагодарил коллектив сотрудников музея (а это 16 человек) за профессионализм, стойкость и неутомимость при подготовке выставки.

Н.И. Суворова, куратор выставки, отметила, что Елизаветовское городище является значимым памятников древности на Нижнем Дону. Рассказала о том, что на выставке можно узнать о размерах и времени существования городища, основных занятиях его жителей; увидеть графические реконструкции оборонительных сооружений и жилищ, скифское вооружение, а также предметы, которыми пользовались античные модницы. Представить, как выглядели люди античной эпохи, помогут живописные полотна и компьютерная графика ростовского художника А.С. Исакова.

Азовский музей-заповедник посвящает эту выставку всем боспорянам и боспорцам, жителям нашего города Азова и Ростовской области, республики Крым и Краснодарского края – территорий, которые в древности входили в Боспорское царство; а также всем историкам и археологам, изучающим античную историю. Музей-заповедник надеется, что будущие гости проведут на выставке множество приятных и радостных минут, а также, что выставка «Боспорское царство и Нижний Дон» в дальнейшем совершит свой тур по Золотому кольцу Боспорского царства.