Информацию о предстоящей в будущем году  реконструкции относящегося к городу участка дороги Атырау-Индер (0-10 км) подтвердили в городском отделе ЖКХ. Сейчас проект стоимостью 4,5 млрд. тенге проходит тендерную процедуру.

Проектом предусмотрено расширение проезжей части в два раза – до 15 метров - в промежутке от пересечения с астраханской трассой до Талгайрана, где, как неоднократно сообщалось, начинается строительство крупного микрорайона. Движение автомобилей по трассе будет 4-хполосным.

Согласно заключению специалистов, на данный момент этот участок дороги подвергся сильному разрушению, наблюдается износ асфальтового покрытия, пучинистость, дорожные знаки и дорожная разметка отсутствуют. Между тем с каждым годом количество автотранспорта в этом районе нефтяной столицы растет, а пропускная способность дороги мала. Проектом предусмотрено также строительство на данном участке 15 автобусных остановок и 8 автомобильных парковок. Категория дороги не изменится – это будет магистральная улица общегородского значения с непрерывным движением. Срок реконструкции - 15 месяцев. 

 Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ