Исследователи заявили о новых доказательствах причастности России к конфликту в Донбассе

Поделиться:


Базирующееся в Лондоне агентство цифровой криминалистики заявило, что собрало большое количество доказательств того, что российские вооружённые силы были задействованы в проходивших в августе – сентябре 2014 года боях за город Иловайск в Донбассе, в ходе которых украинские войска потерпели поражение от превосходящих сил российских войск и сепаратистов. Агентство Forensic Architecture использовало машинное считывание и машинное распознавание объектов, чтобы собрать «самый полный набор доказательств присутствия российских военных и техники на поле боя», говорится на сайте проекта.

Россия отрицает причастность к конфликту на востоке Украины, который начался в апреле 2014 года и унес жизни более 13 тысяч человек. После аннексии украинского полуострова Крым в начале 2014 года Москва неоднократно отвергала обвинения в участии в боях на востоке Украины, обучении и снабжении находящихся там сепаратистов.

Группа была нанята британским Европейским центром защиты прав человека (EHRAC) в сентябре 2018 года для оказания помощи украинским добровольцам в Европейском суде по правам человека в судебном процессе против России, сообщила британская газета Guardian 18 августа. В пресс-релизе EHRAC о найме группы говорится, что «29 членов украинского добровольческого батальона были… окружены и взяты в плен российскими вооружёнными силами и переданы в руки “сепаратистов”» во время битвы.

Источник: azattyq.org

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также