Ветеринары не могут установить причины падежа верблюдов в Жылыойском районе

Поделиться:


В Жылыойском районе от неизвестного недуга гибнут верблюды. Так, в июле в селе Аккиизтогай пало 11 голов верблюдов,  в микрорайоне «Жадырасын» г. Кульсары погибло 6 голов. Общее количество павших верблюдов составило 17 голов, и до сих пор причины падежа скота не установлены.

- У павших животных инфекция не выявлена, они не заразны. Симптомы заболевания проходят клинически скрыто. Прибывшие вечером с пастбищ верблюды выглядят вполне здоровыми, но утром их находят уже мертвыми. Такие случаи имели место и на пастбищах, где скот оставался неделями. После этих случаев падежа верблюдов в Жылыойском районе были взяты пробы травы и воды и направлены в Атыраускую областную лабораторию. Результаты анализов не показали никаких отклонений от нормы. Теперь, после случаев падежа животных уже в г. Кульсары, в лабораторию отправлены повторные пробы трав с пастбищ. Сейчас ждем результатов, - говорит руководитель отдела ветеринарии и ветеринарного контроля Жылыойского района Данияр АЙТПЕНБЕТ.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также