Как прошёл первый день ЕНТ в Евразийском национальном университете рассказывает Sputnik Казахстан.
Юношей и девушек запускали через разные двери и по традиции применили металлоискатели: у большинства выпускников были "секреты" – спрятанные телефоны. Но обмануть "рамку" и избежать писка металлоискателя не так-то просто. Вошедшие в здание с надеждой нарушители выходили на улицу, чтобы передать родителям и знакомым смартфоны.
По словам организаторов, один из выпускников попался на экзамене с десятью телефонами.
"Пропуск школьников затянулся, потому что всех проверяли на наличие телефонов и шпаргалок", — сообщили в вузе.
Приступить к заданиям вовремя ребятам не удалось: тестирование стартовало с опозданием на полчаса, в 9.30.
В четырехэтажном корпусе университета ЕНТ сдавали выпускники 13 школ. Родственники переживали не меньше, чем дети, и следили за ходом экзамена по мониторам. Видео из 12 аудиторий передавали на пяти-шести экранах, что вызвало недовольство взрослых.
"Я не могу разглядеть на этом экране своего ребенка. Даже аудитории, в которой он сидит, толком не видно. Вообще не продумано!" — возмутилась горожанка.
Рядом с вузом дежурила бригада скорой помощи. Медработники были и внутри университета.
Источник: Sputnik Казахстан
Комментарии