В администрации Астрахани обсудили вопросы благоустройства общественных пространств

2022-01-27 15:01:01

Накануне в администрации областного центра прошло заседание рабочей группы градостроительного совета при Губернаторе Астраханской области Игоре Бабушкине по направлению «Благоустройство и ЖКХ». В мероприятии приняли участие глава Астрахани Мария Пермякова, руководитель городской думы Игорь Седов, представители администрации города, депутаты.

Одним из первых вопросов заседания стало благоустройство сквера Антикормаш на улице 5-ой Керченской в Правобережье. Сейчас на этом месте пустырь. Но уже в этом году муниципалитет планирует масштабное преображение территории. Так, в ходе заседания руководитель подрядной организации Николай Шаламов рассказал об особенностях проекта. Здесь, на площади 15000 квадратных метров появятся скейт-парк, стадион, игровые зоны, антивандальная спортивная площадка и малые архитектурные формы. Не оставят без внимания и озеленение будущего сквера: в первую очередь тут сохранят уже имеющиеся деревья и высадят большое количество новых, а также застелют газон. На тротуарных зонах планируется уложить плитку, а для освещения территории использовать альтернативные источники в виде солнечных батарей.

Также в ходе заседания обсудили вопрос благоустройства Комсомольской набережной, которую приведут в порядок в два этапа. Участники встречи обсудили тему обустройства велосипедных дорожек и формирование комфортной среды для маломобильных горожан.