Мария Пермякова провела первый прямой эфир в Инстаграм

2022-01-26 21:00:59

Сегодня глава Астрахани Мария Пермякова провела первый прямой эфир на своей странице в социальной сети «Инстаграм». Он был посвящен состоянию дорог в областном центре. Эфир был анонсирован несколькими днями ранее, и астраханцы имели возможность прислать волнующие их вопросы.  

Горожане спрашивали как о планах по ремонту крупных магистралей, так и небольших и отдаленных улицах. Так многие горожане поинтересовались судьбой улицы Куликова. Глава областного центра отметила, что ситуацию с проведением ремонта этой дороги осложняет плачевное состояние коммунальных сетей. Мария Пермякова пояснила, что как только будет завершена работа по замене коммуникаций, подрядная организация продолжит ремонт дорожного полотна. До этого момента коммунальные службы будут вести подсыпку улицы инертными материала. 

Волновало астраханцев и состояние улицы Жилой. Эта дорога является практически центральной в микрорайоне Бабаевского. Как сообщила Мария Пермякова, в нынешнем году городские власти планируют капитально отремонтировать улицу в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Специалисты обновят покрытие на проезжей части и приведут в порядок пешеходные зоны.

Также была поднята тема, связанная и с еще одной крупной магистралью города - Кирова, которая сейчас практически вся в ямах. Этот объект также вошел в нацпроект. Нынешней весной начнется ее капитальный ремонт. К этому моменту уже определен подрядчик и заключен контракт. Кроме того, в ходе прямого эфира Мария Пермякова ответила на вопросы о планах по ремонту Нового моста, улиц Академика Королева, Адмирала Нахимова, Столичная, Бакинская, Волжская и других.

В общей сложности эфир длился около получаса. За это время глава Астрахани рассказала не только о планах по ремонту дорожных объектов областного центра, но и о тех мерах, которые принимаются по наведению чистоты на улицах города. Так, в этом году была закуплена специализированная техника для муниципальных предприятий «Чистый город» и «Зеленый город». Были приобретены новые измельчительные машины «Торнадо 350М». Закупленные дробилки уже используются для переработки спиленных вдоль дорог деревьев и веток, и значительно ускоряют процесс их утилизации.  Как сообщила Мария Пермякова, в ближайшее время будет размещен график работы дробилок.

Несмотря на то, что прямой эфир был посвящен состоянию дорог в областном центре, горожан волновали и другие вопросы, о чем они активно писали в комментариях. В частности, была поднята тема отлова безнадзорных животных. Глава города прокомментировала новость о том, что сегодня в Приволжском районе было найдено тело человека со следами укусов собак. «На территории региона, в Приволжском районе  чрезвычайное происшествие. Это большое горе. Закон на сегодня таков – после отлова и проведения всех необходимых операций мы вынуждены отпускать собак на прежние места обитания. При этом они не становятся менее агрессивными и продолжают нападать на людей. Это проблема в законодательстве. Аналогичная тяжелая ситуация и в других субъектах. Руководители регионов, наш губернатор, депутаты в очередной раз выходят с инициативой для того, чтобы законодательство было изменено. Это назрело», - сказала Мария Пермякова.

По окончании прямого эфира глава города поблагодарила астраханцев за активность и отметила, что темы, поднимаемые на ее странице в соцсети инстаграмм, лягут в основу будущих прямых эфиров.