Мухтасибат, расположенный в Центральной мечети города имени Ризаэддина Фахреддина, объединяет городские и сельские приходы. Во всех мечетях проводятся религиозные обряды, читаются коллективные пятничные и праздничные молитвы, а также работают   воскресные школы, где население обучается основам религии.

Сегодня глава района Тимур Нагуманов в сопровождении имама-мухтасиба  Фагима хазрата Ахметзянова посетил Центральную мечеть и ряд религиозных объектов.  Фагим хазрат  провел для Тимура Дмитриевича  большую обзорную экскурсию, знакомя с  мусульманскими объектами города.

В центральной мечети успешно функционирует мужское отделение Альметьевского исламского медресе, где   студенты из разных регионов России обучаются основам ислама, а также на практике каждый день знакомятся с мастерством имама и активно принимают участие во всех мероприятиях Альметьевского мухтасибата. Руководство медресе уделяет большое внимание заучиванию священного Корана, углубленному изучению арабского языка и религиозным дисциплинам.

Также в медресе преподаются и светские предметы, необходимые для общекультурного развития учащихся. Мужское и женское отделение медресе обладает комфортабельными помещениями, необходимыми для проживания и обучения. Имеются просторные классы, библиотека, столовая, и другие помещения.

Мухтасибат Альметьевского  района и города Альметьевска принимает активное участие в общественной жизни города и района, занимается благотворительностью, реализует  социально значимые проекты и мероприятия.

Здесь же, в мечети, состоялась презентация предстоящей реконструкции Центральной мечети и плана нового мужского медресе. Далее глава района осмотрел мечеть №2 на улице Советская и посетил мусульманскую школу «Нур», которая  расположена на улице Волгоградская, рядом с Альметьевским женским медресе.

Это первое общеобразовательное учебное заведение в Альметьевске,  где на сегодняшний день обучаются 35 детей. Особое внимание уделяется изучению Корана, формированию высоконравственной личности, уважающей и знающей историю, язык, религию, традиции и обряды татарского народа. Здесь созданы  благоприятные условия для получения начального образования, разностороннего развития личности, в том числе возможности для удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

Глава района в сопровождении Фагима хазрата Ахметзянова и директора школы «Нур» Гульчачак Габдрахмановой осмотрел здание, классы и  кабинеты различного направления, побеседовал с учащимися и преподавателями.

В завершение встречи,  Тимур Нагуманов отметил, что в Альметьевском районе активно развиваются два направления: православие и ислам. - Сегодня удалось посетить ряд религиозных объектов исламского направления. Мы увидели, что работа ведется организованно. Будем и в дальнейшем  развивать и поддерживать их духовно-просветительскую деятельность, - заверил Тимур Дмитриевич.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района