КАСЫМОВ ДИАС ДОЛЖНИК

vorkzonline
vorkzonline
КАСЫМОВ ДИАС СРЫМОВИЧ 18.09.1983 г.р

В июне 2021 г. ко мне обратился мой знакомый Диас с просьбой занять ему денег. Якобы он стоит на трассе Алматы-Кордай, машина сломалась и требуются деньги на детали, срочный ремонт и эвакуатор. Т.к. он производил впечатление порядочного и обеспеченного человека я решила помочь. Тем более, что он обещал вернуть деньги буквально через пару дней, сразу по приезду в Алматы. Тогда, в первый раз, деньги в размере 50.000 тг., по его просьбе, я скинула на карту на имя его жены Касымовой Асель. Позже, когда Диас вернулся в город, он попросил меня подождать пару дней пока он не продаст свой Гелен. Якобы покупатели уже есть, надо просто оформить и тут же всё мне вернёт. Позже он неоднократно обращался ко мне с просьбами занять то 50.000, то 20.000. это он аргументировал тем, что на работе его подводят арендаторы, а покупатель на Гелен какой-то не конкретный), но скоро всё решится и я всё верну с лихвой.
Тогда мне и в голову не могло прийти, что этот человек может кинуть или как-то не вернуть деньги. То, что он у меня занял, по его словам было мелочью. Просьбы занять деньги были неоднократными и я по доброте перечисляла их на карту жены К.Асель.
Когда сумма долга достигла 453.500 тг, я попросила его вернуть деньги. И тут начался цирк!!!!)) То вот подожди еду забирать, то в цоне жду когда оформят сделку, то вот везёт должник и я тебе перекину... В октябре 2021 у меня лопнуло терпение и я наняла адвоката и подала на Диаса и его жену Асель (владельца карты) в суд. До суда мой адвокат выслал ему "Претензию" где предлагалось решить всё мирным путем, но Диас проигнорировал это. На судебном разбирательстве были учтены все мои доказательства (чеки, переписка и пр.) , долг Диаса признал полностью и просил у судьи не заводить дело дальше и решить всё мирным путём через медиативное соглашение. По этому соглашению деньги он должен был вернуть двумя траншами. И это соглашение он, конечно, проигнорировал. Мы с адвокатом довели дело до конца. Суд вынес в отношении Диаса исполнительный лист Сейчас с ним работает суд.исполнитель. Его имущество взято под арест, счета арестованы, поставлен запрет на нотариальные действия.