Гражданскую активистку Асию Тулесову приговорили к 1,5 годам ограничения свободы
Суд признал Тулесову виновной в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 20 МРП в сумме 55 тысяч тенге. По совокупности совершенных правонарушений ей назначили окончательно 1,5 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля.
Асия Тулесова 8 июня была задержана водворена в ИВС Алматы. По версии следствия, 6 июня в Алматы во время незаконных митингов Тулесова применила насилие в отношении сотрудника полиции. Было начато досудебное расследование по статьям "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Эти статьи предусматривают наказание до трех лет лишения свободы. В ходе судебных разбирательств число потерпевших увеличилось до шести. Все они сотрудники полиции.
На прениях прокурор запросил для Тулесовой год лишения свободы с выплатой штрафа в размере около 230 тысяч тенге.
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
Запрос на удаление материала
Оставить комментарий
Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.