Казахстанскую вакцину от КВИ могут испытать на людях до конца 2020 года

Поделиться:
Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал, как идет разработка казахстанской вакцины и когда начнутся ее испытания на людях, передает zakon.kz.

По словам министра, на трех платформах сейчас разрабатывают пять вакцин против КВИ, из них 1 уже одобрена ВОЗ.

"Первая инактивированная вакцина - вирус нейтрализован под воздействием хим веществ. ВОЗ проверил протокол разработки инактивированной кандидатной вакцины и 15 мая включил в свой список. Успешно проходит доклиническое испытание, проверены безопасность, иммуногенность на линейных мышах. 10 июня и 23 июня исследована токсичность и аллергизирующие свойства кандидатной вакцины, также в июне - июле будет исследоваться токсичность кандидатной вакцины на мышах и крысах, и имунногенность на хорьках и хомяках", - заявил Аймагамбетов.

По его словам, в случае успешности данных этапов испытаний появится возможность продвинуться на следующие этапы проверки эффективности и безвредности вакцины.

В июле - августе - на приматах, в сентябре выход на клиническое испытания в планах, - заключил глава министерства.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также