ЧП произошло еще месяц назад, однако об этом стало известно только сейчас. Сам Али, так зовут героя, не считает, что совершил подвиг, потому и не рассказал об этом даже родным.
В уездный курортный городок Ян Ян Али приехал в конце 2017 года вместе с семьей. Цель визита – работа. В родном Туркестане занимался евроремонтом и чинил автомобили. Но заказов было мало, поэтому решил заработать в Корее. Снимал комнату. Ее еще называют ванрум. 23 марта в 11 ночи он почувствовал запах дыма. Оказалось, горела комната на этаже, где жил Али.
Владислав Цой, корреспондент:
- Пожар начался вот в этой комнате на втором этаже. Внутри кричала женщина. Али услышал крики, но не смог открыть дверь, поэтому он вышел на улицу и сначала по газовым трубам, а затем вот по этому телевизионному кабелю пробрался внутрь.
Спасти женщину не удалось. Она скончалась в больнице. Но Али разбудил соседей, они благополучно покинули свои комнаты и спаслись.
Али, гражданин РК:
- Такое ощущение было, что я сейчас умру. Если дверь не откроется, я сейчас умру. Задохнусь угарным газом. Ощущение такое было. Открыл дверь, сразу лег на пол и начал дышать там. Потом приподнялся смотрю, огонь чересчур большой был.
Скромный парень из Казахстана даже родным не сказал, что получил ожоги при пожаре. Отказался и от медицинской помощи. Но соседи отвезли его в больницу и оплатили лечение.
Али:
- После показаний я пришел сюда за вещами. Она увидела и сказала: с тобой всё в порядке? Ты получил лечение? Тебе надо лежать в больнице? Я сказал: не надо. Обойдемся. Она стояла на своем и отвезла меня в Сеул.
Али уже купил билет домой, рейс 1 мая. Но, благодарные соседи не хотят его отпускать и даже написали письмо на имя Президента Кореи с просьбой наградить казахстанца.
Чан Сон Ок, жительница уезда Ян Ян:
- Али должен был вернуться на родину в мае, но удалось продлить его пребывание в Корее, потому что в министерство юстиции были предоставлены статьи про подвиг Али и моё письмо на имя Президента, необходимо предоставить ещё кое-какие документы. Пока на какой срок продлят пребывание - неизвестно, но мне бы хотелось, чтобы он получил не только визу, но и вид на жительство, жил с нами как хороший сосед.
В Корее ждут в гости и семью Али. У него с супругой должен был родиться ребенок, поэтому она вернулась домой. Теперь в Туркестане его ждут жена, шестилетний сын и годовалая дочь. Своего второго ребенка Али еще не видел. Поэтому первого мая герой хочет вернуться домой, чтобы побыть с семьей. Ну а позже планирует снова приехать в Корею, где у него появились хорошие спасенные им друзья.