O Великой Отечественной войне написано огромное количество книг, ведь эта война - одно из самых страшных событий, оставивших кровавый след в нашей истории.
В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась презентация книги о ветеранах Жаксынского района, передает управление внутренней политики.


По информации пресс-службы акимата Жаксынского района эта книга издана в рамках онлайн-проекта «Ұлы Ерлік», начатого в преддверии 75-й годовщины Великой Победы.



Идея создания книги Памяти принадлежит библиотекарями Жаксынской центральной библиотечной системы. Постепенно накапливался материал, выпускались альбомы. И в 2020 году началась работа по систематизации материалов, поиску дополнительной информации.

Очень ценными оказались сведения, предоставленные работниками сельских акиматов, школ, музеев, родственниками фронтовиков и односельчанами.

«Результатом этой долгой и кропотливой работы стал выпуск этой уникальной книги. В ней собраны материалы о воинах-жаксынцах, а также о тех участниках войны, которые проживали и работали в районе после ее окончания. Всего в книге порядка 1600 фамилий из 24 населенных пунктов района. Книга состоит из 308 страниц и содержит в себе биографии, фотографии, исторические документы солдат той войны. На колонтитулах размещены цитаты и высказывания великих людей о Великой Отечественной войне, имеется справочная информация о наградах тех лет. Книга распечатана в цветном формате, иллюстрирована и будет интересна широкому кругу читателей», - отметили в районном акимате.

Акимом Жаксынского района Бауыржаном Малгаждаровым данная книга была вручена единственному ветерану ВОВ района Анатолию Комякову.

Отметим, что в годы войны на фронт из Акмолинской области было призвано порядка 90 тысяч человек, вернулись с войны лишь более 37 тысяч. Сегодня в регионе проживает 20 ветеранов войны и более 3000 тружеников тыла.