Сегодня озвучили итоги расследования группового несчастного случая на руднике «Весенне-Аралчинское»

2021-01-21 20:37:52
Источник: https://youtu.be/GOYhJTRqDKo




Сотрудники специальной комиссии сегодня озвучили итоги расследования группового несчастного случая на руднике «Весенне-Аралчинское», в результате которого погибло 4 человека. Комиссия отметила, что вина лежит как на работодателе, так и на сотрудниках, выполнявших взрывные работы. Три причины несчастного случая, произошедшего в канун Нового года на руднике «Весенне-Аралчинское», были установлены в ходе работы специальной комиссии. Виновниками случившегося назвали как работодателя, который не обеспечил должную безопасность, так и самих сотрудников. Однако, большая степень вины, по итогам комиссии, лежит всё же на работодателе.

Хронологию событий того трагического дня удалось восстановить, только благодаря выжившему участнику - Канату Абдуллаеву. В тот вечер он был единственным, кто не запаниковал и действовал по инструкции. Выяснилось, что сложности возникли сразу после взрыва - на месте работы образовался необычный белый густой туман.

Слухи, заполонившие соцсети о том, что сотрудники в тот день спустились в шахту без средств индивидуальной защиты, комиссия назвала абсурдом и даже продемонстрировала на брифинге, что именно выдается сотрудникам при спуске в забой. В целом, защитная экипировка шахтеров состоит из двух главных элементов - головной фонарь с кнопкой «SOS» и так называемый «самоспасатель» для защиты органов дыхания.

Как оказалось, не все сотрудники успели воспользоваться этим «самоспасателем», да и в способе его применения есть один нюанс. Как утверждают проверяющие, его категорически нельзя использовать при беге.

Но и это не главная оплошность, которая привела в тот день к трагедии. В ходе расследования выяснилось, что прямо перед взрывом руководством была допущена грубейшая ошибка техники безопасности - главная вентиляторная установка на момент начала работ была остановлена.

Все итоги работы специальной комиссии переданы в департамент полиции. Дальнейшее разбирательства уже касается уголовного кодекса. Кстати, данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Хромтауского района по части 4 статьи 156 УК РК

"Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". За что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.


Сайт телеканала  http://www.rikatv.kz/

Twitter  https://twitter.com/rika_kz

Вконтакте https://vk.com/rikatv

Самые свежие и актуальные новости города Актобе