Вакцинация от КВИ начнется с 1 февраля

2021-01-21 16:01:00

Первыми начнут прививать медицинских работников.

Как будет проводиться вакцинация в регионе, рассказал на брифинге в РСК заместитель руководителя управления здравоохранения Бекболат Избасаров.

В область из Карагандинского фармацевтического комплекса ожидается поставка партии около тысячи доз вакцины «Спутник V». Этот препарат российского производства, двухкомпонентный, то есть вводится дважды с разницей в три недели после первой прививки.

– «Спутник V» хорошо зарекомендовал себя. Эффективность применения составила 95 процентов. Проводиться вакцинация будет бесплатно и на добровольной основе, – отметил спикер.

По словам Бекболата Избасарова, определено три этапа вакцинации. На первом начнут прививать медработников инфекционных больниц, реанимационных отделений, скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи, приемных покоев больниц и сотрудников санэпидслужбы. На втором этапе вакцинации будут подлежать педагоги школ, средних и высших учебных заведений, а также работники ведомственных медицинских служб. И на третьем этапе – педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты и лица с хроническими заболеваниями. Всего планируется привить около 150 тысяч жителей области. Вакцинацию будут проводить на базе 25 медучреждений, в том числе в каждой районной больнице.

– Прививки от коронавирусной инфекции противопоказаны лицам с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины или лекарства,

содержащего аналогичные компоненты, с аллергическими реакциями в анамнезе, беременным, женщинам в период лактации и детям до 18 лет. Кроме того, если человек болен респираторным заболеванием, вакцинацию проводят через 2-4 недели после ремиссии, – конкретизировал представитель облздрава.

После прививки у человека может подняться температура, возникнуть головные боли или боли в суставах, мышцах, появиться тошнота. Впрочем, такая реакция вполне возможна и на любой другой медицинский препарат, отметил Бекболат Избасаров.

Самира КАРИНА

 

Последние новости

21.01.2021
230 дворов Актобе будет заасфальтировано в этом году
21.01.2021
Изменения в режиме работы субъектов финрынка
21.01.2021
Как родить вундеркинда
21.01.2021
На актюбинском складе «СК- Фармации» не хватает 8 наименований антиковидных лекарственных препаратов
21.01.2021
ЦИТАТА ДНЯ
21.01.2021
Гороскоп на 21 января
20.01.2021
ОПМ "Автобус" проходит в Актобе
20.01.2021
Женщина лишилась 1,2 миллиона тенге