Созидатель по призванию

2020-12-20 17:49:39

Если бы актюбинцев награждали званием патриота города, то земляк легендарного Касыма Кайсенова, заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Ербол Кенжалы был бы в числе первых претендентов.


Знакомимся!


– Ербол Шаймарданулы, архитектор скорее художник, чем строитель, а это гены. Чьи в вас?

– У родителей не было возможности для творчества, но отец построил дом, и я, совсем ребенок, помогал ему.

Село Верхние Таинты, где родился Ербол Кенжалы, расположено в Уланском районе Восточно-Казахстанской области и находится по соседству с Асубулаком, родиной грозы фашистов Касыма Кайсенова.

– В Актюбинский отдел архитектуры и градостроительства я распределился в 1985 году по окончании архитектурного факультета Усть-Каменогорского строительно-дорожного института – так и прижился, – рассказывает о себе Ербол Кенжалы.

У молодого архитектора еще со студенчества было несколько побед на всесоюзных и республиканских профессиональных конкурсах, а первым его объектом, который актюбинцы помнят наверняка, стал проект остановочного павильона в форме сферы.

– В 1980-е рабочий день был строго регламентирован, и никто не мог отлучиться в киоск Союзпечати или мастерскую по ремонту обуви, часов, – рассказывает архитектор. – Вот я и спроектировал такой остановочный павильон, где ожидающие автобус могли бы купить свежую газету, позвонить из телефонной будки или воспользоваться какой-либо службой быта. Построили всего три таких павильона – на остановках «Космос», «ДСК» и «Геотехника». Кстати, на последней объект цел и сейчас. Я был автором проекта, а среди исполнителей объявлялся конкурс, главными призами которого были двухкомнатная квартира, машины «Жигули» и «Москвич». Я получил грамоту горисполкома и как всякий художник был счастлив признанием.

– Можете назвать объекты, которые актюбинцам хорошо известны?

– Между учебным корпусом музыкального колледжа и его общежитием стоит кирпичный забор с литыми воротами: в затворенном варианте по центру можно увидеть домбру и лиру одновременно. Соединение национального музыкального инструмента и античного – мое дизайнерское решение. А для усиления эстетики миникомплекса в кирпичной кладке забора – урны под цветочные клумбы.

Актюбинцы, посещающие Владимирский храм не первый год, помнят здания конца 80-х. Так вот капитальную реконструкцию церкви в 1989 году настоятель доверил мне. В целом объектов в Актобе и области, построенных по моим проектам много, в том числе и культовых.

– Откуда знания по строительству культовых сооружений?

– Это мы проходили на первом курсе института.


Профессионал должен быть ответственным


Одним из серьезнейших объектов, вверенных ему, архитектор считает установку памятника хану Абилкайыру на главной площади Актобе:

– В начале ноября 2000 года я уехал в Алматы на Кировский завод, где отливали скульптуру. Вещь хрупкая, а дорога до Алматы была ужасной, я снимал ее на видео, пока ехал в ту сторону. Скульптура состояла из сорока сегментов, скрепляющихся арматурой. Увидел крепление и, вспомнив ухабы, понял, что памятник рассыплется. Показал видеозапись пути исполнителям. Директор завода Волков спросил мою версию крепежа, я ответил, что соединительная арматура должна быть утолщена в разы. Вариант приняли, в результате чего памятник стал весить не 8 тонн, а 11,3, зато доставили мы его в целости и сохранности: 26 ноября 2000 года состоялась торжественная презентация.

Ответственность – один из коньков Ербола Кенжалы, наверное, поэтому ему доверили курировать установку Стены мира – подарок столице от актюбинцев в честь ее 20-летия. И здесь спасла въедливость профессионала.

– Слово «мир» на Стене написано на 50 языках, каменная мозаика слов уже лежала в ящиках, ожидая монтировки. Меня осенило сверить по интернету их написание, и обнаружилось семь ошибок! Сказал строителям, они возразили: «Не может быть, филологи составляли». Я настоял, и через МИД пришло подтверждение опасений. А до открытия сооружения оставалось три дня!.. На окраине столицы нашли предприятие с лазерным камнерезным оборудованием, которым управлял один-единственный парень и который, отработав сутки, должен был уйти на выходные. Я его уговорил, обложил ящиками с энергетическими напитками и бодрствовал рядом трое суток, не отходя от станка! Теперь за город мне не стыдно.

В год юбилея столицы Ербол Кенжалы получил звание почетного архитектора Казахстана, в 2019-м – медаль «Ерен еңбегі үшін». И это не случайно: главный архитектор региона курировал все 800 объектов, восстанавливаемых нашей областью в Арыси. Осенью 2019-го арысцы внесли куратора в список почетных граждан своего города. А искренним признанием простых людей счастлив каждый, даже если он профессионал высшего уровня, каким является наш собеседник.


Татьяна ВИНОГРАДОВА


Фото Аймурата ДАРИБАЕВА

 

Последние новости

20.12.2020
Воодушевленный эпосами
20.12.2020
Грабеж средь бела дня
20.12.2020
Годовалая девочка и ее бабушка погибли в ДТП на трассе
19.12.2020
Кладбища огородили, построили новое
19.12.2020
В гостях у сказки
19.12.2020
Надежда и гордость страны
19.12.2020
Будем работать на качество
18.12.2020
Укрепляя связи