Воодушевленный эпосами

2020-12-20 14:05:01

Ануар Нуртазин школьником защищал честь страны.

Ануар – выходец из простой актюбинской семьи. С малых лет отличался любознательностью. Помнит, что английский язык начал учить с пяти лет.

– Как появилась у меня любовь к языкам? В первый класс пошел в казахскую школу, вскоре перешел в русскую школу-лицей с углубленным изучением английского языка. Затем поступил в казахско-турецкий лицей. Сейчас понимаю, эти обстоятельства были своего рода вызовами для меня, периодически полностью менялись окружающая среда, круг общения. Приходилось преодолевать психологические преграды. На новом месте настраивался стать не просто хорошим, а лучшим, – объясняет Ануар.

В тот период полюбил казахские эпосы, а также исторические книги. Особенно поддерживали они перед ответственными состязаниями, когда нужно было оправдать возложенные на него надежды. Не по годам смышленый школьник всегда шел на опережение. В средних классах изучал математику, химию, физику вузовского уровня. Его рано заинтересовала логика окружающего мира. Восьмиклассником участвовал в олимпиаде для девятиклассников, в девятом выступал за десятый класс и т.д. Смело держался на международных состязаниях. За рубежом есть и двенадцатые классы. Однажды соперником 13-летнего подростка оказался 19-летний итальянец.

– Для конкуренции со старшими требуется особая воля, это не совсем комфортно, – объясняет собеседник.

В ту пору старался быть первым или лучшим, никогда не отступать и не сдаваться. Если сегодня не выложился на 100 процентов, то завтра обязательно это сделаешь и достигнешь цели – так формировался характер человека, чье становление проходило параллельно с развитием суверенного Казахстана. Трудности в разных масштабах переживали вместе.

– Для обучения языкам на различных курсах, обмена опытом, участия в конференциях и олимпиадах, даже для покупки хорошего учебника требовались существенные финансовые вложения, затраты времени более актуальные для родителей. Деньги нужны были для дальних поездок, где я представлял Казахстан. Даже при наличии интернета, все, что имеет истинную ценность, стоит больших денег. И сегодня эта проблема отнюдь не решена, – делится Ануар.

Он помнит свое участие в международной олимпиаде по химии в Индии. Школьная лаборатория в Актобе была столь бедно оснащена, что на соревнованиях в Бомбее впервые увидел приборы из картинок в учебнике. В ответственный момент больше действовал интуитивно – в соответствии с внутренней логикой, и оказался в числе победителей! Это было первое значимое достижение за границей. Момент, когда школьник в пиджаке голубого цвета с эмблемой Казахстана поднимал Флаг отчизны, он запомнил навсегда. Полученная медаль – самая дорогая.

Ануару много раз довелось защищать честь страны, но наиболее значимы для него первые победы в Индии, Греции, Голландии. Школьные и студенческие олимпиады он называет своими жизненными университетами. Эти поездки воспитали в нем путешественника, в его активе более двадцати стран. Внимательно изучая чужой менталитет, всегда берет на заметку то, что можно внедрить на родине.

– В целом люди везде похожи, на разных континентах они хотят жить в мире, продолжать свой род, – лаконичен инноватор.

Повзрослев, он не изменил юношеским принципам. Выпускник президентской программы «Дарын» включен в кадровый резерв Касым-Жомарта Токаева, а также в список «100 новых лиц Казахстана». Нынешний год запомнится ему очередной церемониальной встречей с Главой государства и участием в праймериз Nur Otan. В ходе дебатов он делился важными для нас мыслями, генерировал смыслы на ментальной карте казахстанцев, в том числе о верховенстве и справедливости закона, о главенстве здравого смысла и приоритете логики, исходя из объективной экономической реальности. О желании, чтобы каждый молодой человек или юная девушка были уверены в завтрашнем дне, знали, где будут жить и работать.

– Самое главное мое достижение – впереди. Важны не сиюминутные, ситуационные решения, а умение делать это системно, задавая вектор развития, – уверен первый руководитель корпоративного фонда регионального центра развития «Aktobe hub» Ануар Нуртазин.

Жанат СИСЕКЕНОВА


Фото Аймурата ДАРИБАЕВА

 

Последние новости

20.12.2020
Грабеж средь бела дня
20.12.2020
Годовалая девочка и ее бабушка погибли в ДТП на трассе
20.12.2020
Сколько можно пить? Разбираемся, так ли полезен чай и зачем мешать его с алкоголем
20.12.2020
Гороскоп на 20 декабря
19.12.2020
Кладбища огородили, построили новое
19.12.2020
В гостях у сказки
19.12.2020
Надежда и гордость страны
19.12.2020
Будем работать на качество