Фабрика идей

2020-12-17 11:54:39

Являясь руководящим звеном в управлении, Нуржан Максатов систематизировал процесс работы своих сотрудников. Посредством платформы он ведет контроль над выполнением заданий, равномерно распределяя нагрузку на каждого подчиненного.


Проект молодого госслужащего не требует какой-то дополнительной стимуляции. Он доказал эффективность, прошел апробацию за короткий срок и успешно применяется в областном управлении экономики и бюджетного планирования, в котором Нуржан Максатов является заместителем руководителя.

– Благодаря контролю и систематизации работы за год мы не просрочили выполнение ни одного стратегического документа, – констатирует он.

За спиной у Нуржана учеба в Казахстанско-Британском техническом университете. Получив диплом, он, несмотря на несколько предложений со стороны нефтегазовых предприятий, трудоустраивается в областной акимат внештатным работником с минимальной зарплатой. За два года с должности специалиста молодой человек вырос до руководителя отдела в управлении индустриально-инновационного развития.

– Мы занимались вопросами регулирования повышения заработной платы на промышленных предприятиях и добились ежегодного роста зарплаты работников на 15 процентов. Провели пять международных инвестфорумов с тысячей участников, оказали содействие запускам свыше 100 инвестиционных проектов с господдержкой в 7 миллиардов тенге, – делится успехами госуправленец.

Сегодня Нуржан входит в состав Президентского молодежного кадрового резерва. По итогам отбора вошел в десятку лучших. С согласования с Администрацией Президента его назначили на новую должность в новом управлении: с февраля этого года он является заместителем руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования, курирует экономический блок вопросов. В обязанности молодого руководителя входит анализ социально-экономической ситуации в области, умение распределять проекты по перспективным населенным пунктам, выделение наиболее острых проблем сел, решению которых следует уделять первоочередное внимание. За неполный год он стал настоящим экспертом по экономическим

вопросам.

– Мы практикуем комплексный подход к развитию региона, соблюдая баланс между районами, – поясняет он.

Нуржана с уверенностью можно назвать руководителем новой формации. Он успешно применяет инновационные идеи и модернизирует рабочий процесс. Чтобы добиться хороших результатов в управлении, скоординировать свою работу, Нуржан решил применить на практике опыт европейских компаний. Для этого первым в госструктуре области использовал популярную программу «Trello». Простой в использовании сервис да к тому же и бесплатный, помогает не упустить мельчайшие детали и следить за исполнением проекта.

– Эта программа позволяет контролировать исполнение поручений поэтапно, фиксировать каждое задание, выполняемое сотрудниками, что наглядно демонстрирует их эффективность, а также равномерно распределять нагрузку с учетом сильных и слабых сторон работников, – объясняет Нуржан.

Совместно с руководителями отделов была разработана балльная система оценки деятельности сотрудников. В зависимости от сложности поручения и затрачиваемого на его выполнение времени каждому выставляются соответствующие баллы. В конце месяца подводятся итоги, по результатам которых определяется степень эффективности деятельности специалистов. Благодаря этому между сотрудниками сохраняется здоровая конкуренция и растет мотивация в реализации различных проектов.

– Такая координация позволила нам проделать большой объем работы за год. К примеру, в ходе командировок по районам выявлены проблемные моменты, которые в виде аналитического материала представлены акиму области. Составлены дорожные карты по этим проблемам, которые уже сейчас находят решения и улучшают качество жизни в наших селах и городах, – констатирует гос-управленец.

Вследствие выявленных проблемных аспектов было решено провести анализ всей инфраструктуры в населенных пунктах и сформировать рейтинг сел с учетом их перспективности.

– Вместе с этим стараюсь создавать благоприятную атмосферу в коллективе. Мы проводим teambuilding посредством интеллектуальных игр, что позволяет выявить сильные стороны сотрудников, а коллективу узнать об интересах друг друга, – говорит Нуржан.

В управлении стараются привлекать на молодежную практику новые кадры. Кто знает, быть может, среди молодых специалистов найдутся еще идейные реформаторы, которые внесут значимые преобразования в систему государственной службы.


Фото из личного архива Нуржана МАКСАТОВА


Над страницей работала Айжан ШАУКУЛОВА