Плюс 9 новых случаев КВИ и 10 пневмонии

2020-12-04 16:00:59

   Эпидситуация по-прежнему расценивается как стабильная, но санврачи предупреждают, что картина может измениться в любой момент.

По данным медиков, за сутки 3 декабря зарегистрировано 9 новых случаев заболеваний COVID-19, из них 7 с симптомами и два бессимптомных. На областной центр приходится 7 фактов. Прирост заболевания составил 0,3%. На домашнем карантине под медицинским наблюдением находится 318 человек.

– Эпидемиологическая ситуация на сегодня стабильная, но она может кардинально поменяться, если мы не будем продолжать соблюдать ограничительные карантинные меры. Поэтому призываю исполнять требования по ношению масок, частому мытью рук, использованию антисептиков, выдерживать социальную дистанцию в многолюдных местах,  и в целом следовать требованиям постановления главного государственного санитарного врача страны, – призвал актюбинцев заместитель руководителя облдепартамента санитарно-эпидемиологического контроля Мухтар Сербаев.

По информации спикера, через специальный координационный совет поступило 13 экстренных извещений о нарушении норм на объектах предпринимательства. На семи из них проведена внеплановая проверка, по итогам которой выписано 6 штрафов на сумму более полутора миллионов тенге, выданы предписания. В числе этих объектов торговые точки «Алкомаркет», «Мега Шығыс», «Мерей», «Алтай», и точки общепита «Пинта бар» и «Ұлытау». Не выявлено нарушение только на одном объекте – кафе «Славянка». Остальные шесть – в работе.

Заместитель руководителя облуправления здравоохранения Бекболат  Избасаров добавил, что в инфекционных стационарах проходят лечение 15 пациентов с коронавирусом, два из них подключены к аппаратам ИВЛ. За последние сутки зарегистрировано 10 новых случаев пневмонии. Всего в стационарах с этим диагнозом лечатся 64 пациента, из них в областном центре 44, остальные – в районных больницах. В карантинные стационары под наблюдение помещены 75 человек.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА