По факту порчи земли возбуждено уголовное дело

2020-12-04 16:00:59

       Проверка проходила с 20 ноября по 3 декабря после жалоб местных жителей на деятельность ТОО «Парижская коммуна-XXI».

Итоги озвучил председатель комиссии, первый заместитель акима области Нуржауган Калауов.

– В комиссию, которая проверяла свиноферму, вошли представители территориальной ветеринарной и земельной инспекций, департамента экологии и десять человек из инициативной группы. Выяснилось, что некоторые факты из заявления жителей Бестамака подтвердились. Есть определенный ущерб окружающей среде, порча земли. К руководству свинофермы предъявлялись два требования: приостановить деятельность или поменять направление. Эти требования остаются. Прошла встреча с участием акима области Ондасына Уразалина и учредителя ТОО «Парижская коммуна-XXI» Гайком Тертеряном. Дали время руководству комплекса предоставить свой план дальнейшей работы, – сказал первый замакима области.

Представители областных департамента экологии и земельной инспекции в свою очередь сообщили, что порча земли зафиксирована на территории 13,8 гектара. Обнаружено нарушение верхнего плодородного слоя на землях сельхозназначения.

Факты захоронения отходов фермы в траншеях подтвердились. Там же были обнаружены твердо-бытовые и строительные отходы, их общая масса составила 189 тонн. Ущерб определен в сумму около 42 миллионов тенге. Всего, по подсчетам экологов, таких траншей восемь.

Комиссия установила, что вместо 40 тысяч свиней согласно проектной мощности, на ферме находится 51 тысяча животных.

По характеру нарушений выявлены признаки уголовного преступления, поэтому материалы направлены в областную прокуратуру. Департаментом экологии также готовятся для передачи в суд материалы о приостановке деятельности навозохранилища и сбросе сточных вод на рельеф местности.

По результатам проверки в Алгинский районный отдел полиции направлено письмо о возбуждении уголовного дела.

– Департаментом экологии и земельной инспекцией установлен ущерб, что является основанием для регистрации в едином реестре досудебных расследований и производства самого досудебного расследования по статье 332 УК РК «Порча земли». Будет проведен весь комплекс следственных действий, в ходе которых установят виновных, кто именно из работников или руководства свинофермы причастен к захоронению отходов в степи и в целом к загрязнению окружающей среды, – подчеркнул заместитель прокурора области Азамат Кустанов.

Сергей ТРАВКИН