Начинается ремонт автотрассы Актобе – Кандыагаш

2020-12-02 16:00:59

До конца этого месяца дорожные строители приступят к подготовительным работам по полной реконструкции автотрассы.

Сегодня аким области Ондасын Уразалин встретился с председателем правления «НК КазАвтоЖол» Уланом Алиповым. Они обсудили вопросы, касающиеся реконструкции автодороги республиканского значения «Актобе-Кандыагыш».

Реализация крупнейшего проекта, стоимостью 62 миллиарда тенге начнется в 2021 году. В этой связи Улан Алипов попросил Ондасына Уразалина оказать содействие в решении актуальных вопросов, которые могут возникать в ходе строительства.

Глава региона в свою очередь предложил объединить усилия, подчеркнув, что в рамках проекта будет оказана всесторонняя поддержка. Ондасын Уразалин попросил мобилизовать подготовительные мероприятия, завершив их в декабре, а уже в начале 2021года приступить к конкретным работам. В этой связи руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Малимбету Ибрашову поручено оказать всю необходимую помощь национальной компании.

Отметим, что дорожный проект «Актобе-Кандыагаш» планируется полностью завершить в ближайшие три года. Реконструкции подвергнутся более 64 километров, будет построено 32 километра новых дорог.

Чуть позже в ходе прямого эфира в РСК Улан Алипов сообщил, что строительство автотрассы Актобе-Кандыагаш реализуется в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы:

– Участок протяженностью 89 километров разделен на двух подрядчиков, работы будут вести местные строительные компании – ТОО «СП «Сине Мидас Строй» и «Ассана-ДорСтрой».

По договоренности строительство начнется в декабре. На первом этапе (до конца следующего года) планируется обеспечить проезд по асфальтобетону хотя бы по одной из четырех строящихся полос движения.

Будут задействованы 3,5 тысячи рабочих и 1,8 тысячи единиц техники.

– На всем протяжении автотрассы возведут 18 мостов, установят более 30 железобетонных водопропускных труб, – ответил на один из вопросов председатель правления.

Во время реконструкции дорогу не перекроют полностью, движение в оба направления будет открыто.

– Небольшие объездные участки появятся лишь на месте строительства мостов, – пообещал Улан Алипов.

Напомним, подписание контрактов по модернизации автодорожного коридора Центр – Запад состоялось 24 ноября в АО «НК «КазАвтоЖол».

Согласно плану проекта обновленная трасса будет переведена в категорию I-Б c четырехполосным движением от Актобе до подъезда к Кандыагашу и категорию II с двухполосным движением в обход райцентра.

Полная реконструкция дороги, как предполагается, в разы увеличит транспортно-логистический потенциал Актюбинской и Атырауской областей.

Как заверил председатель правления нацкомпании, подрядчики будут нести ответственность за качество выполненных работ, бесперебойное и безопасное движение автомобилей на этом участке на время строительства.

Санат РАШ

 

Последние новости

02.12.2020
Безопасность на льду
02.12.2020
60 жителей области лечатся от пневмонии
02.12.2020
63 пьяных водителя выявлено за восемь дней
02.12.2020
Пожар в пятиэтажке: кто виноват и что делать?
02.12.2020
Мечта Ансара
02.12.2020
О мандаринах
02.12.2020
ЦИТАТА ДНЯ
02.12.2020
Гороскоп на 2 декабря