Мечта Ансара

2020-12-02 11:47:58

Слава и признание казахстанцев обрушились на Ансара Жусипа в 11 лет. После победы на международном детском фестивале Burabay Summer Fest-2018 он проснулся знаменитым. Обладателю Гран-при вручили белый рояль от Елбасы и путевку в Лос-Анджелес от Министерства культуры.

На тот момент Ансар и не думал о победе. Ему хотелось выступить достойно на мероприятии серьезного уровня и не подвести своих педагогов из музыкальной школы № 1, которые вложили силы и душу в воспитанника. Он исполнил две песни — «Вернись в Соренто» и «Санта-Лючия», покорив сердца зрителей и жюри. Там же, на сцене музыкального конкурса, ему вручили рояль от имени Нурсултана Назарбаева и путевку в США от министра культуры. Тогда Ансар и не подозревал, что чуть позже он сможет сказать спасибо за этот подарок Елбасы лично. В октябре 2018 года Первый Президент прибыл с рабочим визитом в Актюбинскую область, Ансара пригласили на встречу, где ему и выпала возможность поблагодарить его за подарок.

— Я тогда обещал Нурсултану Абишевичу высоко нести честь Казахстана, где бы я ни выступал, — рассказывает юный музыкант.

Ансар поет с малых лет. На утренниках в детском саду ни один концерт не обходился без его участия. Видя талант сына, мама повела его в музыкальную школу № 1, там он

отучился семь лет и получил диплом.

Гран-при на фестивале открыл ему дорогу на большую сцену. Теперь он постоянный участник крупных торжеств. К примеру, в прошлом году актюбинец выступал на концерте в честь года Казахстана в Узбекистане в Ташкенте, пел на всех государственных праздничных концертах в Нур-Султане.

Сегодня Ансар Жусип учится в школе для одаренных детей «Шабыт» при Казахском национальном университете искусств на отделении хорового дирижирования. Высшее образование планирует получать в сфере искусства.

Мама Ансара Гульмайра Тогусова по профессии железнодорожник, но тоже очень музыкальная. Кстати, ее старшая дочь играет на скрипке и учится на третьем курсе музыкального колледжа.

— Хочу выразить огромную благодарность педагогам музыкальной школы № 1, особенно Манзуре Сапаровой, которая с первого класса обучала Ансара вокалу, ставила голос, готовила ко всем конкурсам. Ее заслуга в нынешних успехах моего сына огромна. Спасибо Ларисе Сивановой и Жибек Садуовой, которые тоже вложили частицу своей души в образование моего сына, — говорит Гульмайра.

Ансар признается, что всегда волнуется перед выходом на сцену, но это чувство сразу же улетучивается, когда он берет в руки микрофон.

— Победа на фестивале юных талантов Burabay Summer Fest стала для меня огромной мотивацией. Я понял, что хочу развивать себя в музыке, поскольку именно с ней связываю свое будущее. Хочу прославлять родную страну, как Димаш Кудайберген, — заключает наш герой.


Марина НУРАЛОВА


Фото из личного архива Ансара Жусипа