Генерал Болат Джанасаев: «Нет более важной ответственности, чем доверие Елбасы»

2020-12-02 05:25:01

Представитель высшего командования Вооруженных Сил Республики Казахстан, экс-заместитель министра обороны генерал-лейтенант Болат Джанасаев находится на заслуженном отдыхе, но продолжает пристально следить за армейской жизнью и держит руку на пульсе происходящего. Накануне Дня Первого Президента мы попросили уроженца Темира рассказать о встречах с Елбасы, ведь он не понаслышке знает роль Нурсултана Назарбаева в создании национальной армии.

Слово генерал-лейтенанту:


«В 1990 году я был назначен командиром учебного полка Управления внутренних войск по Средней Азии и Казахстану МВД СССР в городе Каракемере. В те годы много занимался улучшением социального положения и усовершенствованием учебной базы военнослужащих. Высшее руководство оказало мне доверие и выдвинуло в депутаты Верховного Совета по Енбекшиказахскому району Алматинской области. Встречался с жителями района и вел пропагандистскую работу. По воле избирателей стал депутатом. Первый раз с Елбасы встретился будучи депутатом. Я тогда поднялся на трибуну и доложил о положении военнослужащих. Видимо, мой доклад понравился Нурсултану Абишевичу, он добавил: «Видите, господа депутаты, докладчик правильно поднимает вопрос о положении военнослужащих, надо обратить на это внимание!».

1 декабря 1991 года Нурсултан Абишевич был избран Первым Президентом при полной поддержке народа. Группа депутатов и тогдашний глава Пограничных войск Болат Закиев участвовали в торжественной церемонии — чествовании Первого Президента Республики Казахстан. Мы стали свидетелями победы на выборах славного сына казахского народа. Затем в Парламенте страны впервые был создан Комитет по международным делам, обороны и безопасности. Тогда-то и были приняты первые законы, касающиеся силовых структур. Опираясь на международный опыт, мы принимали законы по Вооруженным Силам, органам безопасности и правопорядка. Сразу было заметно, что Елбасы уделяет большое значение армии страны и проявляет заботу о ней. В историческом 1992 году он принимал участие во всех важных совещаниях МВД, Вооруженных Сил, КНБ РК и многие проблемы брал под личный контроль.

Нурсултан Назарбаев всегда тверд в убеждениях, строго выполняет свои обещания, того же требует от других. В 1994 году Елбасы присутствовал на заседании Парламента. До сих пор помню, как в тот раз он подозвал меня и поздоровался за руку. А затем мы отошли к окну, и он сказал, что возлагает на меня большие надежды: «Ты должен обеспечивать во Внутренних войсках высокую военную подготовку и улучшение социального положения военно-служащих. Я выдвину тебя командующим Внутренними войсками РК. Ты согласен?». Я дал утвердительный ответ. На следующий день стало известно, что подписан Указ о моем назначении.

Я был на многих военных должностях. Елбасы всегда держал под контролем социальное положение армии и военнослужащих. Он выходил на связь по правительственному номеру и направлял меня на самую сложную или вновь созданную службу. Хочу сказать, что нет более важной ответственности, чем доверие Лидера нации. Мы всегда старались выполнять его поручения и оправдать доверие. Думаю, что оправдал возложенную на меня миссию. По достижении пенсионного возраста написал рапорт, Елбасы выразил благодарность за хорошую службу и дал приказ направить на ответственную гражданскую работу. Каждая встреча с Нурсултаном Назарбаевым приносила в мою жизнь изменения. Его труды на благо нашей Родины велики. Хочу пожелать Елбасы крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни».

Дарын СЕИТОВ,