Психоневрологический дом-интернат расширят до 500 мест

2020-10-14 10:20:15

Накануне Международного дня инвалидов заместитель акима области Руслан Хамбаров посетил это учреждение, где проживают лица с инвалидностью, нуждающиеся в уходе и медицинских услугах.


Это третий визит замакима, в первые два он ознакомился с условиями быта и наметил план работы по устранению назревших проблемных вопросов.


– Необходимо срочно решить вопрос с отоплением. Проектно-сметная документация на новую котельную уже готова. К ее строительству приступим в следующем году. Также планируем возвести административно-бытовой комплекс, где можно устраивать встречи родственников с пациентами. Из-за большой очередности возникла потребность увеличить койко-места. Над этим мы и будем работать, – прокомментировал ситуацию Руслан Хамбаров.


В нынешнем году дополнительно выделено 35 миллионов тенге на материально-техническое оснащение интерната. На эти средства приобретены компьютеры, морозильные камеры, бактерицидные лампы, кровати. В следующем году в планах закупить тренажерное оборудование и открыть швейную мастерскую.


Дом-интернат функционирует с 1987 года. На содержании здесь находится 400 лиц с психоневрологическими заболеваниями старше 18 лет. Помимо лечения им оказывается психологическая и по необходимости юридическая помощь. Для социализации опекаемых привлекают к творческим занятиям, уборке и благоустройству двора, работе по кухне и участию в культурных мероприятиях. Создан хор бабушек, который выступает на праздниках, немало талантливых солистов. Есть и спортсмены, любители скандинавской ходьбы. Самых активных пациентов во время своего визита замакима отметил грамотами и подарками.


Подготовили свои презенты и меценаты. Предприниматель и член общественного совета Берик Асанов подарил учреждению теннисный стол. Главный редактор газеты «Ақтөбе» Бауыржан Утеулиев передал книги для библиотеки. В этот день с участием этнокультурных объединений Ассамблеи народов Казахстана области для опекаемых интерната была представлена концертная программа.


Айжан ШАУКУЛОВА


Фото Мирлана АМАНЖОЛОВА

 

Последние новости

14.10.2020
Доходы казахстанцев падают, кредиты растут, сбережения на личных счетах сокращаются
14.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
14.10.2020
Спрятаться не удалось
14.10.2020
На контроле главы региона
14.10.2020
Квартирный вопрос остается актуальным
14.10.2020
Гороскоп на 14 октября
13.10.2020
В Казахстане увеличили количество дней осенних каникул для школьников
13.10.2020
Реки надо спасать