Реки надо спасать

2020-10-13 16:22:02

Меморандум о сотрудничестве подписан между ТОО «Ақтөбе Медиа» и «Атырау-Ақпарат». Разработана концепция исследовательского экологического проекта «Ойыл – Киыл – Жем – Сагыз».


Встреча с коллегами из соседней области состоялась в конференц-зале Дома печати. Гостей представил директор актюбинской медиакомпании Раукен Отыншин. Он отметил, что в свое время был одним из учредителей товарищества в Атырау, пять лет возглавлял типографию, потому инициатива о совместной работе для него особенно значима.

– Позвольте представить вам директора ТОО «Атырау-Ақпарат» Искака Егембердиева, главного редактора областной газеты «ATYRAY» Назарбека Косшиева и технолога товарищества Гулбалу Сарипову, – обратился к собравшимся Раукен Отыншин. – Подписав меморандум, мы создадим благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества по обмену опытом, реализации совместных проектов, флешмобов, акций. Об одном из масштабных экологических проектов расскажет мой коллега Искак Дюсенбаевич.

– Автором идеи стал Назарбек Косшиев, который с недавних пор назначен на должность главного редактора нашего областного издания. Хочу заметить, что современность требует новых подходов к СМИ, на смену традиционным газетам и журналам приходят информационные технологии. Наше ТОО тоже не стоит на месте, мы двигаемся в ногу со временем, создавая мультимедийные проекты. На сегодня под крылом товарищества две областные, семь районных изданий и 14 сайтов, информационное агентство ATPress, популярность последнего растет, количество посещений достигает 35-40 тысяч в сутки. Не ограничиваясь освещением проблем своего региона, мы решили выйти на глобальный уровень, так как решение вопросов зависит от совместной работы с соседями. К примеру, экология. С каждым годом ситуация в западном регионе Казахстана усложняется. Страдают в первую очередь реки. Уменьшаются водные запасы крупнейших Жайыка и Кигача, это вызывает тревогу в обществе.

Кроме того, из-за отсутствия природных осадков увеличивается естественная засоленность источников. Обмелели реки Уил, Киыл, Жем, Сагыз, берущие начало в Актюбинской области и протекающие по нашей территории. Это не может не сказываться на жизнедеятельности населенных пунктов, их экономическом развитии.

Если ситуация не будет решена немедленно, то проблема питьевой воды в Уилском, Темирском, Мугалжарском, Байганинском, Жылыойском, Макатском, Кызылкогинском районах двух областей станет трагедией республиканского значения.

Мы считаем необходимым наладить региональный обмен опытом в этом направлении, организовать совместные экспедиции, мастер-классы, курсы повышения квалификации для журналистов. Такие мероприятия и последующие публикации положительно скажутся не только на экологии наших отдаленных сел, но и повышении профессионального уровня работников СМИ, – рассказал о проекте Искак Егембердиев.

Коллектив ТОО «Ақтөбе Медиа» поддержал хорошее начинание. Руководители двух крупных медиакомпаний поставили свои подписи под меморандумом.


Гульсым НАЗАРБАЕВА


Фото Аймурата ДАРИБАЕВА