Новый манеж и филиалы в районах…

2020-10-12 12:06:07

…презентованы в этом году в областной ДЮСШ по национальным видам спорта.

Спортивная школа, где культивируются в основном конные виды спорта, открыта в 2005 году на базе арендованного здания по улице Гришина. Из-за отсутствия крытого манежа нередко воспитанники простужались в зимнюю пору, и родители отказывались отпускать их в секцию.

– В 2014 году мы вошли в новое здание с крытым манежем размером 25 на 45 метров. В этом году нам построили еще одно здание площадью 76 на 36 метров. Это позволяет заниматься спортом круглый год без особых затруднений. Насколько знаю, такое сооружение по стране имеется только в Актобе. Когда создаются все условия, остается работать на результаты, и они у нас есть. В прошлом году девять воспитанников выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта по қазақша күрес, еще три – по конному виду. Адильжан Жаналин стал мастером спорта РК. В этом году к ним прибавилось пять КМС по борьбе и два по конному спорту, – говорит директор ДЮСШ по национальным видам спорта Бахтияр Тулеуов.

По его словам, за это время они вырастили немало чемпионов и призеров страны и Азии. Успехов добились и по кокпару. К примеру, подопечные школы в 2018 году стали бронзовыми, в прошлом – серебряными призерами юношеского чемпионата по кокпару. Осенью того же года Актобе принимал фестиваль национальных видов спорта, где наши завоевали бронзу. Поэтому решено было расширить географию популяризации, и в этом учебном году открылись филиалы по кокпару в Карауылкельды и Шалкаре.

– В этих районах есть фанаты своего дела. Шалкарские активисты, такие как Данияр Кобландин и мастер спорта по аударыспак Алтай Суйеубаев, вносят свой вклад, приобретают коней и содержат их на свои же средства. Они организуют участие детей в различных турнирах, устраивают кокпар и зимой. Такая же ситуация в Байганинском районе, где добровольцы выставляют команду по конному виду спорта, – рассказывает директор областной ДЮСШ. – Не скрою, что этот вид спорта у нас не так сильно развит, как на юге страны, где работает до 50 тренеров. Кокпар у них проводится чуть ли не в каждом ауле, даже по случаю небольшого семейного торжества. При создании команды там достаточно мальчишку записать на секцию, для них не требуется проводить занятия. Мы начинаем учить городского ребенка с нуля, и для подготовки к соревнованиям уходят годы. Несмотря на это, показываем неплохие результаты. У нас тренеров-то всего шесть, теперь прибавилось еще два. Если этот вид спорта культивировать в глубинке, то можно проводить первенство области для отбора на республиканские старты.

Как сообщили в управлении физкультуры и спорта, в планах открытие секций во всех районах, для чего будет выделено по одной штатной единице тренера.


Абат КАРАТАЕВ

 

Последние новости

12.10.2020
Ученые доказали, что матерщина прибавляет сил
12.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
12.10.2020
«Актобе» в лидерах
12.10.2020
Гороскоп на 12 октября
11.10.2020
Золотой мост эпох
11.10.2020
Гранты на добрые дела
11.10.2020
Прививочная кампания в разгаре
11.10.2020
Итоги подведены