Прививочная кампания в разгаре

2020-10-11 14:40:00

72 тысячи жителей области вакцинировались от гриппа. Два ребенка переболели Кавасаки-подобным синдромом.


– По области планируется вакцинировать от гриппа более 88 тысяч человек, то есть не менее 10 процентов населения. На сегодня привито 72 тысячи, что составляет около 80 процентов от плана. Против  пневмококковой инфекции должны привить более 37 тысяч детей, уже получили прививки 25 тысяч или более 60 процентов, – сообщил в четверг на пресс-конференции в РСК заместитель руководителя областного управления здравоохранения Бекболат Избасаров.


По его информации, в области зарегистрировано два случая заболевания детей с Кавасаки-подобным синдромом:


– В действительности, это не синдром Кавасаки, а мультивоспалительный синдром. Дети получили соответствующее лечение. В настоящее время они дома.


Как объяснили на встрече с журналистами, и КВИ, и грипп относятся к категории заболеваний верхних дыхательных путей, в обоих случаях применяются одни и те же меры профилактики. В условиях пандемии во всем мире рекомендуют прививаться от гриппа. При вакцинации заболевание протекает в более легкой форме. Однако специалисты сделали оговорку, что вакцинация против гриппа или пневмококковой инфекции не является специфической защитой от COVID-19.


– Каждая вакцина действует на определенный возбудитель: либо против гриппа, либо против пневмококкового возбудителя. Говорить, что это будет действовать и против коронавируса, неправильно. Но, если человек не заболеет гриппом и пневмококковыми пневмониями, то вероятность подхватить КВИ тоже снижается. Поэтому окольным путем вакцинация оказывает содействие. Или ведет к снижению, и даже отсутствию клинических проявлений ковида. И в том, и другом случае мы не гарантируем, что человек не заболеет, но есть убедительные научные исследования, что заболевание переносится в более легкой форме, – пояснил главный инфекционист области Мейрамбек Курмангизин.


На пресс-конференции озвучена неофициальная информация, что на одном из крупных предприятий региона работников массово прививают от  пневмококкового возбудителя, что якобы является профилактикой от КВИ.


– Согласно национальному календарю прививок, пневмококковая вакцина применяется в определенном возрасте: ее делают только маленьким детям. Взрослым получать нельзя. Если, действительно, факт имеет место, то руководители предприятия понесут ответственность. Может, это неверная информация, но мы выясним и примем соответствующие меры, – предупредил Бекболат Избасаров.


Алина СУЛЕЙМЕНОВА    

 

Последние новости

11.10.2020
Итоги подведены
11.10.2020
Гороскоп на 11 октября
10.10.2020
Нейтрализация «ароматов»
10.10.2020
Предприятия внедряют международные и национальные стандарты безопасности труда
10.10.2020
Особая помощь особенным детям
10.10.2020
Праздник грамотности
10.10.2020
Почему Казахстан отходит от аналогового вещания?
10.10.2020
За нарушения санитарно-эпидемиологических правил наложено 647 штрафов