Ветеринарные службы области проведут вакцинацию птицы в приграничных с Россией районах.
На настоящий момент птичьим гриппом охвачено семь областей Казахстана. Согласно официальным данным Министерства сельского хозяйства, в Акмолинской области погибло 703 головы птицы, Жамбылской — 238, Карагандинской – 102, Костанайской — 111 785, Павлодарской — 2 753, Северо-Казахстанской — 107 655 и Туркестанской — 273. В целом порядка 20 тысяч голов птицы погибло в личных подсобных хозяйствах и более 200 тысяч — на птицефабриках.
Предполагается, что источником заболевания могли стать дикие перелетные птицы. Создавшаяся ситуация заставила ассоциацию яичных производителей страны забить тревогу, обратиться к казахстанским потребителям и тем, кто занимается птицеводством.
— Инфекция приводит к появлению у птиц широкого ряда симптомов — от легкой болезни, которая может пройти незамеченной, до быстротекущей смертельной, вызывающей тяжелые эпидемии. При этом употребление в пищу мяса птицы и продуктов из нее является безопасным лишь при соблюдении надлежащих правил гигиены и приготовления. В настоящее время птицеводческими предприятиями яичного направления принимаются экстренные меры по недопущению распространения заболевания поголовья птиц, — говорится в обращении.
Вспышка была зафиксирована на двух птицефабриках яичного направления. В настоящее время отгрузки продукции с этих предприятий остановлены. Всего в стране работает 35 таких компаний, их продукция также проходит полную проверку на безопасность и качество.
В нашей области, по данным управления сельского хозяйства, имеется более 1,4 миллиона голов птицы. 641 тысяча из этого числа — на птицефабриках. Областное управление ветеринарии пока не видит повода для паники.
— В настоящее время ситуация стабильная, — сообщил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Иса Базаров. — Ветеринарные службы местных органов ведут разъяснительные работы с владельцами частных подворий и птицефабрик о соблюдении ветеринарно-санитарных требований.
В целях профилактики птичьего гриппа Министерством сельского хозяйства из республиканского фонда на нашу область выделено 200 000 доз вакцины, и на днях ее подвезут. Ветеринары и оборудование для вакцинации подготовлены. Планируется проведение вакцинации в районах, граничащих с Российской Федерацией и Костанайской областью: Каргалинском, Мартукском, Айтекебийском и Иргизском.
Птичку жалко!
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}