Рога и копыта

2020-09-27 11:56:03

Четырех лошадей увели скотокрады с вольного выпаса в Алгинском районе. Владелец оценил ущерб почти в два миллиона тенге.


Оперативно-поисковая группа сразу же приступила к работе.


Через 10 дней поступила информация, что пропавшие лошади обнаружены в соседнем Мугалжарском районе в 25 километрах от села Енбек. Данную информацию передали владельцу, который и пригнал лошадей домой.


Полицейские констатируют, что скотокрадство остается самым сложным для раскрытия преступлением. Это обусловлено как объективными, так и субъективными причинами.


– Спрос на мясо есть всегда, и его легко реализовать в любом населенном пункте. После забоя скота практически невозможно доказать, кому он принадлежал. Каждый хозяин обязан позаботиться о сохранности имущества в ночное время. Не забывайте закрывать сараи и загоны. Отдав скот в организованные табуны, вы, прежде всего, обезопасите себя от краж скота, – обращается начальник ДП области Атыгай Арыстанов к жителям региона.


Также он призывает животноводов поставить все поголовье на учет в сельских акиматах, провести клеймение и таврирование каждой головы.


Тугель ДАУЫЛТАЕВ


Изображение с сайта Pixabay.com