Ограничить рост цен и обеспечить полным объемом лекарственных препаратов область. Сегодня представители акимата области, палаты предпринимателей и оптового поставщика медицинских препаратов, подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам стабилизации цен на лекарства. Похоже, в скором времени дефицит лекарственных препаратов разрешится. По крайне мере, такие позитивные прогнозы сегодня давали во время подписания меморандума. Большой спрос на лекарства в нашей области начался после резкой вспышки пневмонии. Актюбинцы до сих пор жалуются на отсутствие многих препаратов в аптеках или же на необоснованно высокой цене на них. В скором времени аптечные сети должны наполнится всеми недостающими медикаментами.

Помимо этого в Актобе в ближайший месяц начнут выпускать свой противовирусный препарат. На его производство из бюджета области было выделено 75 миллионов тенге. Производители обещают, препарат будет на 40% дешевле зарубежных аналогов, но таким же эффективным в борьбе с вирусом. А цена должны быть доступна каждому.

Напомним, что на решения вопроса дефицита лекарственных препаратов областной акимат выделил 500 млн. тенге. Больше половины этих средств уже освоено.


Сайт телеканала  http://www.rikatv.kz/

Twitter  https://twitter.com/rika_kz

Вконтакте https://vk.com/rikatv