Пересмотреть подходы к поддержке

Поделиться:

Ключевыми вопросами для предпринимателей Шалкарского района являются развитие перерабатывающих предприятий и снижение нагрузки на социально значимый бизнес.

Об этом директор палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов и исполняющий обязанности председателя областного маслихата Нурлан Махамбетов узнали в ходе встреч с предпринимателями одного из самых отдаленных районов региона.

Специализированная убойная площадка ИП «Кулишбаева З.Р.» (сервисно-заготовительный центр «Талап») – единственная в городе Шалкаре. Руководитель этого предприятия Чингис Мусин, более 15 лет работающий в сфере переработки мяса, озвучил текущую ситуацию в отрасли, проблемы бизнеса и стремление получить поддержку государства.

В настоящее время на предприятии, которое действует с 2014 года, трудится 11 человек. Они производят мясные полуфабрикаты — пельмени, манты, котлеты, тефтели, фрикадельки, вареники, самсу и другое. Ежемесячно около двух тонн полуфабрикатов реализуется через торговые точки Шалкара и района.

На убойной площадке осуществляется забой крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов с соблюдением всех ветеринарно-санитарных требований. Однако, как отметил Чингис Мусин, сегодня предприятие работает далеко не на полную мощность.

— Сейчас мы принимаем от восьмидесяти до ста голов скота в месяц. Раньше объемы были значительно выше. Многие жители вновь начали забивать скот в домашних условиях, из-за чего спецплощадки теряют объемы работы, — рассказал предприниматель.

Еще одной серьезной проблемой стал стремительный рост затрат. По словам руководителя предприятия, расходы на электроэнергию и газ за последние годы увеличились почти вдвое.

— Если раньше коммунальные услуги обходились примерно в 150 тысяч тенге в месяц, то сейчас — около 300 тысяч. Сегодня на оплату электроэнергии и газа уходит почти 35 процентов всех доходов, — заметил Чингис Мусин.

При этом предприятие работает на общеустановленном налоговом режиме, что также существенно увеличивает финансовую нагрузку. Одновременно растет стоимость сырья, а возможности компенсировать расходы за счет повышения цен практически отсутствуют.

— Мы не можем бесконечно повышать стоимость услуг по забою или цену продукции. Покупательская способность населения ограничена. Если поднять цены, люди просто перестанут пользоваться нашими услугами, — резонно считает предприниматель.

Несмотря на существующие сложности, предприятие планирует развиваться далее. До конца года здесь намерены воспользоваться инструментами программ льготного финансирования Аграрной кредитной корпорации либо ФРП «Даму». Планируется приобрести современное оборудование для производства колбасной продукции, линию по выпуску тушенки, а также рефрижератор для транспортировки готовой продукции.

Рассматривается возможность переработки мяса сайгаков в случае реализации соответствующей госпрограммы. По словам Чингиса Мусина, существующие мощности позволяют организовать выпуск доступной мясной продукции для внутреннего рынка.

Еще одно перспективное направление — строительство тепличного комплекса. Для этого на территории уже имеются необходимые инженерные сети – к земельному участку подведены газ, электроэнергия и вода.

В ходе встречи предприниматель озвучил ряд предложений, которые, по его мнению, позволили бы сохранить и развивать социально значимые перерабатывающие предприятия в сельских районах. В их числе — снижение налоговой нагрузки, а также введение механизмов субсидирования затрат на электроэнергию и газ для предприятий, обеспечивающих население жизненно важными услугами. В целом он высказал пожелание дать доступ к субсидиям малым убойным цехам на уровне существующих для крупных.

Дидар Боранкулов отметил, что поднятые вопросы характерны не только для Шалкара, но и для многих районов области.

— Такие предприятия обеспечивают рабочие места, оказывают необходимые услуги населению и являются важными для создания продовольственной безопасности региона. Поэтому вопросы, связанные с ростом коммунальных расходов, налоговой нагрузкой и развитием переработки, требуют системного подхода, — подчеркнул он.

По итогам встречи, озвученные предпринимателем предложения взяты представителями РПП в работу. Они будут проанализированы профильными экспертами.

В ходе поездки рабочая группа также встретилась с индивидуальным предпринимателем Мейрамбеком Айтеновым – производителем тротуарной плитки. Инвалид III группы начал собственное дело после обучения по проекту «Бастау Бизнес» в 2018 году. Сегодня он обеспечивает работой около 10 человек и выпускает широкий ассортимент строительной продукции. Мейрамбек Айтенов поднял вопросы модернизации цеха, ремонта производственного помещения и приобретения вилочного погрузчика.

Свой мебельный цех ИП Болат Тагыбергенов смог открыть благодаря льготному кредиту по программе «Ауыл аманаты». Он не только производит мягкую мебель, но и поставляет ее в различные регионы страны. Предприниматель обозначил проблему отсутствия сертификата соответствия, необходимого для участия в госзакупках. Вопрос принят РПП в работу.

Положительным примером эффективного сопровождения бизнеса стал мебельный цех ИП Амандыка Бисенбаева. Благодаря поддержке райфилиала РПП он получил льготный кредит в размере 9,2 миллиона тенге по программе «Ауыл аманаты». На эти средства приобрел оборудование и смог решить многолетнюю проблему с земельным участком, где линия электропередач препятствовала строительству нового цеха. Сегодня объект строится, а предприниматель поблагодарил палату за оказанную помощь.

Участники поездки ознакомились и с работой сварочного цеха ИП Сагынбая по производству прицепов для перевозки скота, токарного цеха ИП Бекбола Абдразака, станции техосмотра и автомоечного комплекса ИП Асылбека Даулеталина, а также кондитерского цеха «Шалқар дәмі» ИП Максата Мендикары. Последний обратился за содействием в продлении срока оформления документов на производственное здание для того, чтобы избежать приостановки своей деятельности. РПП заверила, что окажет сопровождение.

По итогам рабочей поездки все обращения и предложения предпринимателей приняты палатой предпринимателей и маслихатом области в дальнейшую работу. Вопросы, требующие решения на районном и областном уровнях, будут прорабатываться совместно с госорганами, а системные инициативы направят в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» для дальнейшего продвижения на республиканском уровне.

— Именно такой формат взаимодействия бизнеса, палаты предпринимателей и депутатского корпуса позволяет не только оперативно реагировать на обращения, но и формировать системные решения для развития предпринимательства региона, — резюмировали итоги работы в Шалкарском районе Дидар Боранкулов и Нурлан Махамбетов.

Альмира БИСЕКЕНОВА,

Шалкарский район

Фото автора

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также