Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

Больше грантов для будущих госслужащих

Поделиться:

1 апреля стартовал прием документов в Академию государственного управления при Президенте РК на 2026-2027 учебный год.

Как рассказала директор филиала Академии по Актюбинской области Асельхан Магауия, прием документов на программы магистратуры и докторантуры осуществляется через информационную систему admission.apa.kz.

В этом году кандидаты могут зарегистрироваться и подать заявление с 1 апреля по 1 июня. Таким образом, процесс приема документов длится всего два месяца.

— По государственному образовательному заказу планируется принять около 200 человек в магистратуру и 12 — в докторантуру. Ранее на магистратуру выделялось 120 грантов, в этом году их количество увеличено на 80. Также будет создана специальная комиссия для определения функционального трудового стажа кандидатов. В новом учебном году документы принимаются по 14 образовательным программам, ранее их было 12, — отметила спикер.

Введены новые программы: «EMBA – деловое администрирование» и «DDPA – цифровое государственное управление».

Внесены изменения в образовательные программы. В связи с переводом отдельных программ в научно-педагогическое направление, срок обучения по программам «Государственная политика», «Международные отношения», «Экономика» увеличен с 1,5 до 2 лет. Также увеличен срок обучения с года до полутора лет по программам «MRD – региональное развитие», а «Управление человеческими ресурсами» переименована в «Стратегическое управление человеческими ресурсами». Для поступающих на магистратуру по программе «Государственная политика» введено обязательное требование наличия сертификата, подтверждающего знание английского языка.

Конкурсный отбор пройдет с 5 по 19 июня. Аналитическое эссе принимается с 5 по 7 июня. Собеседование будет проводиться с 5 по 19 июня. Предварительное зачисление – 25 июня. Итоговое зачисление – 10 июля. Обучение начнется 1 сентября.

Магистратура (1 и 1,5 года):

MPA – государственное управление (1 год);

MDPA – цифровое государственное управление (1 год);

MSHRM – стратегическое управление человеческими ресурсами (1,5 года);

MRD – региональное развитие (1,5 года).

Модульные программы магистратуры (совмещение с работой, 1 год):

EMPA – государственное управление;

MRD – региональное развитие;

EMBA – деловое администрирование.

Магистратура (2 года):

MPP – государственная политика;

ME – экономика;

MIR – международные отношения.

Докторантура (3 года):

DPA – государственное управление;

DIR – международные отношения;

DE – экономика;

DDPA – цифровое государственное управление.

Необходимо загрузить следующие документы в электронном формате:

— направление государственного органа;

— электронную копию документа, удостоверяющего личность;

— скан диплома о высшем образовании с приложением;

— сертификат QAZAQ RESMI TEST или ҚАЗТЕСТ (уровень не ниже B1);

— для докторантуры, а также магистратуры по программам «Международные отношения» и «Государственная политика» – международный сертификат, подтверждающий знание английского языка;

— для госслужащих – послужной список из единой базы данных или подтвержденный кадровой службой;

— для остальных – документы, подтверждающие трудовую деятельность, а также управленческий стаж (для отдельных программ);

— для программ, требующих подтверждения функционального стажа – должностная инструкция и положение о структурном подразделении;

— для докторантуры – проект исследовательского плана (research proposal);

— электронное заявление, подписанное ЭЦП.

Этапы конкурсного отбора

1-й этап – аналитическое эссе. Это письменная работа, отражающая личную позицию кандидата и его анализ по определенной проблеме, направленная на выявление профессиональной осведомленности.

2-й этап – собеседование. Его цель – оценка профессиональных и личностных компетенций кандидата, мотивации к обучению, а также уровня знаний стратегических и программных документов системы госуправления, НПА и законодательства.

Собеседование проводится устно на казахском, русском и английском языках и записывается на видео. Формат – офлайн, согласно расписанию, в личном кабинете кандидата.

3-й этап (для докторантуры) – оценка исследовательского плана. В проекте должны быть отражены актуальность исследования, критический анализ, предполагаемые методы и возможные пути решения проблемы.

Поступление на платной основе осуществляется в зависимости от набранных баллов с учетом заключений конкурсной комиссии и экспертной оценки.

Сергей ТРАВКИН

Фото из архива «АВ»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также