Сотрудники транспортной полиции рассказали будущим железнодорожникам, к чему приводит игнорирование требований безопасности и закона.
В Актюбинском колледже транспорта, связи и новых технологий состоялся диалог с учащимися, в ходе которого представители правоохранительных органов подробно рассказали о требованиях законодательства и возможных последствиях их нарушения. Инициировали встречу сотрудники линейного отдела транспортной полиции на станции Актобе.
Заместитель начальника этого отдела Нурбек Ахметов еще раз напомнил молодежи, что железнодорожные объекты, вокзалы и аэропорты относятся к зонам повышенной опасности и требуют строгого соблюдения правил безопасности. Особое внимание он уделил управлению мопедами и скутерами, призвав ребят соблюдать правила дорожного движения и ответственно относиться к собственной и чужой жизни. Кроме того, спикер затронул острую тему о строгом запрете на ношение холодного оружия:
— Незаконное хранение и ношение таких предметов, как кастеты, дубинки и ножи, влечет уголовную ответственность, — обратился он к аудитории. — Только за прошлый год по подобным фактам к ответственности были привлечены 27 молодых людей. Такие правонарушения могут негативно сказаться на будущем, включая трудоустройство.
Заместитель Актюбинского транспортного прокурора Айдос Палманов обратил внимание учащихся на серьезные последствия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По его словам, хранение, перевозка и сбыт наркотических веществ относятся к категории особо тяжких преступлений и могут повлечь наказание вплоть до 17 лет лишения свободы.
Проводимая работа в рамках принципа «Закон и порядок» направлена не только на выявление правонарушений, но и формирование правовой культуры, особенно среди молодежи.
Сотрудники транспортной полиции обеспечивают общественный порядок на объектах железнодорожного транспорта, безопасность пассажиров и сохранность перевозимых грузов. Усилены наряды полиции, проводится комплекс профилактических мероприятий. Были приведены конкретные цифры — с начала текущего года привлечены к административной ответственности 1 037 граждан. Верхнюю строчку правонарушений занимает распитие алкоголя или появление в общественных местах в состоянии опьянения (99 фактов), далее зафиксированы загрязнение мест общего пользования (93), приставание в общественных местах (41), нарушение миграционного законодательства иностранными гражданами (37). Также выявлены факты торговли в неустановленных местах (23), курения в запрещенных местах (23) и мелкого хулиганства (6).
Особый акцент в нынешнем году сделан на защиту детей. Подростковая преступность остается одной из актуальных проблем, требующих системного подхода.
Нургуль АРИНОВА
Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА







