В селе Коктау-2 после капитального ремонта открылась медицинская амбулатория. Обновление стало возможным благодаря поддержке Актюбинской медной компании, реализовавшей проект.
Здание амбулатории полностью модернизировали. В ходе капитального ремонта был укреплен фундамент, заменена кровля, электропроводка, обновлена система отопления. Также установлены современные окна и двери. В результате пространство стало более светлым, теплым и комфортным как для пациентов, так и для медицинского персонала.
Жители села уже успели оценить изменения.
— Очень удобно, теперь не нужно ездить далеко. Уколы, системы — все здесь получаем, если нужно, — рассказывает жительница Коктау-2 Зарина Кульманова.
Около 1 200 человек в амбулатории обслуживают врач общей практики, медицинские сестры и социальные работники. В определенные дни прием ведут специалисты, приезжающие из областного центра. Для пациентов предусмотрен дневной стационар, на случай экстренных ситуаций имеется машина скорой помощи.
— Сделала УЗИ, записалась к узкому специалисту, все хорошо и быстро. Часто мы не можем поехать в город, а тут все рядом. Врачи приезжают из Актобе. Мы с удовольствием проходим осмотр и лечимся, — говорит жительница села Дания Ташпенова.
Обновление амбулатории и полноценное ее функционирование жизненно важны для населения Коктау-2. По словам сельчан, проделан не просто капитальный ремонт здания, но и значительно улучшен уровень качества и доступности медицинской помощи.
Елена КИЧАТАЯ
Фото Алтынбека ДАУТОВА
