Глава государства: Конституция укрепляет единство народа Казахстана

Поделиться:

В проекте Конституции закладываются институциональные и правовые основы устойчивого развития, которое непременно приведет к построению Справедливого, конкурентоспособного Казахстана с сильной, устойчивой, стабильной экономикой. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на торжественном мероприятии, поздравляя казахстанок с Международным женским днем, передает Kazinform со ссылкой на Акорду.

Конституция
Фото: Виктор Федюнин / Kazinform

Как напомнил Глава государства, действующая Конституция была принята в тот период, когда Казахстан только начинал уверенно вставать на ноги. В то время первоочередными задачами были сохранение независимости, формирование институтов государственной власти и обеспечение стабильности.

Именно действующая Конституция стала краеугольным камнем всех успехов, которых добилась наша страна. Это стало возможным благодаря первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

— Но, как известно, время не стоит на месте. Сегодня Казахстан — это сильное государство с высоким международным авторитетом, устойчивой политической системой и стабильно развивающейся экономикой. Зарубежные политики и эксперты уважают нашу страну и признают ее влиятельным средним государством.

Мы выступали и будем выступать в защиту международного права, ставшего основой Устава ООН. Это принципиальная позиция Казахстана. Наше государство не может позволить себе иметь Основной закон, в котором содержатся положения, недвусмысленно ущемляющие национальное законодательство, ставящие его на вторую позицию. Это тоже вопрос Независимости и суверенитета.

Конституция содержит нормы, укрепляющие единство народа Казахстана, межэтническое, межконфессиональное согласие, толерантность. Это наше политическое и духовное достояние, которое мы всем нашим обществом обязаны защищать правовыми средствами, — подчеркнул Токаев.

Экономика Казахстана — крупнейшая в Центральной Азии и на Кавказе, отметил Президент. Наша страна входит в число 50 ведущих экономик мира. Для государства с населением в 20 миллионов человек это, безусловно, достойный результат.

Мы последовательно идем своим путем, развивая тесные отношения со всеми странами и проводя взвешенную, прагматичную внешнюю политику, основанную на национальных интересах.

— Принятие новой Конституции — это требование времени, важнейшая и неотложная задача, стоящая перед нашим государством. Проект Основного закона показывает, что Казахстан — это государство с прочным фундаментом, идущее выверенным стратегическим курсом и устремленное в будущее. Каждая норма будет служить национальным интересам. В проекте Конституции ясно отражены такие принципы, как Справедливость и Патриотизм, Закон и Порядок, Чистота и Ответственность. Сегодня мы как единая нация подошли к важному историческому рубежу. На предстоящем общенациональном референдуме народ сделает выбор, который определит судьбу страны. На значении и содержании новой Конституции я еще подробно остановлюсь в ближайшее время, — сказал Токаев.

Напомним, 12 февраля был опубликован доработанный с учетом предложений граждан и экспертов проект новой Конституции. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке. Референдум по новой Конституции пройдет 15 марта 2026 года.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также